Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > В день рождения поэта

В день рождения поэта

16 ноября, в день рождения нашего земляка Михаила Сеспеля, по традиции проводятся митинги и торжества и в городе Остре на Украине, где покоится его прах, и перед памятником поэта в столице Чувашии, и на его родине в Канашском районе. И нынче прошли торжественные мероприятия: возложение цветов и митинги у памятников поэту (из-за пандемии не состоялся ежегодный Межрегиональный фестиваль поэзии «Зов Сеспеля»).
 
В деревне Сеспель в Доме культуры прошла традиционная теплая встреча с участием ансамбля «Кăвар чĕре», заслуженного работника культуры Чувашской Республики, почетного гражданина Канашского района Анатолия Кибеч, руководителя землячества «Канашсем» Юрия Тарасова, председателя Союза профессиональных писателей Чувашской Республики Лидии Филипповой, поэтов и писателей Светланы Гордеевой, Ульки Эльмень, Раисы Воробьевой, Альбины Юрату, Мальвины Петровой, Василия Захарова. К памятнику в мемориальном комплексе имени Михаила Сеспеля возложили цветы, прозвучали стихи поэта. Выступавшие отмечали значимую роль Михаила Сеспеля в возрождении и развитии чувашской литературы, чувашского языка. Гости посетили место дома Михаила Сеспеля, где он родился, памятник юному поэту скульптора Федора Мадурова перед Сеспельской средней школой. На ноте патриотизма и любви к родине, поэзии поэта-революционера, пламенного земляка Михаила Сеспеля прошел митинг и в селе Шихазаны перед памятником у старого здания Шихазанской общеобразовательной школы, где поэт учился в 1914-1917 годы. После возложения цветов и выступлений, торжество продолжилось в литературной гостиной Михаила Сеспеля в районной библиотеке. Рефреном звучала мысль: Михаил Сеспель жив, жива и его поэзия, которая при каждом прочтении вдохновляет нас и дает силы жить, творить во имя родины.
Антонина Тямина
 
 

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code