Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Публикации > Канашцы – победители конкурсов финансовой грамотности

Канашцы – победители конкурсов финансовой грамотности

В Чувашском республиканском институте образования 26 ноября прошло торжественное открытие «Центра финансовой грамотности населения» и состоялось чествование победителей регионального конкурса «Мой взгляд на мир финансов», в котором успешно выступили канашцы.

В церемонии открытия Центра приняли участие Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков, Глава Чувашии Олег Николаев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева, советник Президента Ассоциации участников финансового рынка «Некоммерческое партнерство развития финансового рынка РТС» Татьяна Аксакова, школьники и студенты.

Участников церемонии приветствовал руководитель региона, который отметил, что знание финансовой грамотности – необходимая составляющая жизни современного человека. «Мне очень приятно, что мы оказались в числе первых регионов, кто подписал четырехстороннее соглашение по взаимодействию в сфере финансовой грамотности. И мы сегодня с вами фиксируем формирование института финансовой грамотности, который поможет разным группам населения получить необходимые знания, чтобы потом применять их в реальной жизни. Поздравляю вас всех с началом очень важной и серьезной работы, убежден, что этот центр будет востребован жителями Чувашской Республики», – сказал он. 

На мероприятии наградили победителей конкурсов по повышению финансовой грамотности населения, а также вручили удостоверения педагогам, которые успешно завершили обучение на курсах повышения квалификации «Методика преподавания курса «Основы финансовой грамотности» в общеобразовательных организациях Чувашской Республики».

На конкурсы для обучающихся и педагогов общеобразовательных учреждений, которые проводились в ежегодную Неделю финансовой грамотности с 24 по 31 октября, свои работы представил коллектив Лицея государственной службы и управления г. Канаша. В результате, учитель русского языка и литературы Алина Владимировна Иванова стала победителем конкурса «Мой взгляд на мир финансов». Педагог предложила разработку внеклассного мероприятия для 9-11 классов «Правила финансового поведения, или как литературные герои своими деньгами распоряжались», в которой посредством анализа финансовых успехов и ошибок героев литературных произведений определила основные правила финансового поведения обучающихся. Её ученицы: Мария Козлова, 10 класс, победила в номинации «Конкурс эссе»; Александра Тюмина, 9 класс, – в номинации «Конкурс кроссвордов», в этой же номинации призером стала Юлия Табакова, 9 класс. Эссе «День рубля» Марии Козловой также стал лучшим среди произведений, представленных участниками со всей республики.

В этот день в рамках проекта Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» базовым школам республики – площадкам по внедрению инструментов финансовой грамотности передали комплекты учебников и методических пособий.

Справочно: 2 сентября 2020 года между Кабинетом Министров Чувашской Республики, Министерством финансов Российской Федерации, Центральным банком Российской Федерации и Ассоциацией банков России заключено соглашение о сотрудничестве по повышению финансовой грамотности в Чувашской Республике. Четырехстороннее соглашение дало новый импульс в деле повышения финграмотности людей, позволило увеличить количество участников, расширить спектр применяемых инструментов и форм работы, что, несомненно, в дальнейшем положительно отразится на уровне знаний жителей республики о финансах и на качестве их жизни. «Центр финансовой грамотности населения» будет выступать в качестве своеобразного генератора идей и координатора проводимых в республике мероприятий по повышению финансовой грамотности жителей.

Алена ПЧЕЛКИНА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *