Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > Ценим прошлое, строим будущее!

Ценим прошлое, строим будущее!

Это девиз Канашского филиала Финуниверситета, выпускники которого во все времена славились прогрессивностью, нацеленностью на практику и профессиональными амбициями. В этом году филиалу исполняется 90 лет, и его коллектив ставит перед собой еще более высокие планки.

«Старейшее учреждение образования за историю существования прошло серьезные этапы становления и развития: от техникума до филиала Финуниверситета. Все эти годы мы сохраняли верность профилю экономического направления. Обучение в нашем филиале привлекательно тем, что здесь студенты осваивают самые престижные и востребованные профессии», – рассказывает преподаватель Ирина Озерова. Ирина Игоревна заведует лабораторией «Финансы сектора государственного (муниципального) управления». Лаборатория создана в 2019 году для оказания практической помощи преподавателям и студентам в более глубоком изучении учебных дисциплин, то есть погружения в профессию. Интереснейшие, полезные и познавательные мероприятия, которые организует объединение, – это деловые игры в форме «мозгового штурма», которые прошли в начале года.

16 января состоялась деловая игра «Будущее города Канаша». Организаторами мероприятия выступили администрация города совместно с Министерством экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики. Основная цель игры – создание условий для вовлечения молодежи в процесс социально-экономического, общественно-политического и культурного развития города и региона. Разработчиком и ведущим игротехником стал начальник организационно-контрольного отдела Минэкономразвития Чувашии Максим Крохин.

В течение четырех часов участники обсуждали перспективы развития города, подготовили мини-доклады с предложениями более 40 вариантов инвестиционных проектов по улучшению жизни населения города. Это строительство торгового центра, организация логистического центра и производства кормов и добавок для животных. Генерацией всех идей стало предложение по основанию проекта конной базы и ипподрома, с перспективой привлечения в город любителей̆ лошадей̆ близлежащих регионов.
19 января состоялась деловая игра «#СтопКоррупция». Организаторы мероприятия – Канашский филиал Финуниверситета и Молодежное правительство Чувашской Республики. Основная цель игры – создание условий для активного включения молодежи в борьбу с коррупцией. Экспертами выступили: председатель Молодежного правительства Чувашии Татьяна Ляпустина, руководитель АУ «Республиканский бизнес-инкубатор» Дмитрий Щепелев, а также консультант аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Анна Надеева.

Участники рассмотрели вопросы эффективности предпринимаемых государством и общественными организациями инициатив по борьбе с коррупцией.
«Важность подобного рода мероприятий сложно переоценить, так как в процессе взаимодействия с представителями сектора государственного управления в ходе обмена опытом и идеями происходит формирование практико-ориентированных специалистов с активной гражданской позицией», – считают все участники деловых игр. Несомненно, энергия молодых, нестандартные решения многих вопросов, яркие идеи, умение добиваться поставленных целей студентов финуниверситета будут востребованы нашим обществом и в будущем.

Людмила Шурекова

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code