Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Новости > Количество самозанятых в Чувашии достигло 11 тысяч человек

Количество самозанятых в Чувашии достигло 11 тысяч человек

Об этом сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков, выступая 10 марта на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики.

«У нас увеличилось количество самозанятых в регионе – до 11 750 человек. Из них почти 8,5 тысяч осуществляют деятельность непосредственно в Чувашской Республике», –  отметил Рыбаков.

Бизнес-омбудсмен привел и другие цифры. По его данным, доля малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте республики в 2020 году составила 33,7% (2019 год – 30%). Малый и средний бизнес обеспечивает рабочими местами почти треть занятого населения региона и дает около 45% налоговых отчислений в бюджет.

Специальный налоговый режим для самозанятых действует в Чувашии с 1 июля. Он дает возможность легализовать предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в наиболее простом и необременительном формате. Ставки налогового режима самые низкие – 4% с доходов, полученных от оказания услуг физлицам, и 6% – с услуг юридическим лицам

В декабре прошлого года сообщалось, что самозанятыми в Чувашии зарегистрированы свыше 6 тысяч граждан. Суммарный доход, задекларированный самозанятыми за 2020 год, составил около 350 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *