Среда, 24 апреля, 2024
Главная > Новости > Величина прожиточного минимума на очередной год не будет ниже его величины в текущем году

Величина прожиточного минимума на очередной год не будет ниже его величины в текущем году

Об этом сообщают в Минтруде Чувашии. Дело в том, что с 2021 года будет применяться новая методика расчета прожиточного минимума, разработанная Минтрудом России. Расчет будет производиться, исходя не из потребительской корзины, а из медианного дохода (половина работающих получает больше этой величины, половина — меньше). Согласно новой методике соотношение величины прожиточного минимума и величины медианного среднедушевого дохода за предыдущий год устанавливается в размере 44,2% с 2021 года. Это соотношение пересматривается не реже одного раза в пять лет.

«При таком подходе прожиточный минимум будет зависеть от уровня доходов большинства граждан, и повышаться по мере того, как растут доходы населения. При этом величина прожиточного минимума на очередной год не сможет быть ниже его величины в текущем году», — объясняют в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты Чувашии.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *