Среда, 24 апреля, 2024
Главная > Новости > В Чувашии планируют провести модернизацию теплосетевого комплекса

В Чувашии планируют провести модернизацию теплосетевого комплекса

Об этом сообщают в Минстрое Чувашии. Только в Чебоксарах и Новочебоксарске за время нынешнего отопительного сезона на объектах теплоснабжения произошло порядка 140 аварийных ситуаций. Основная причина – высокий износ сетей и оборудования.

Так, чебоксарские власти подчёркивают, что 57% сетей не перекладывались четверть века. 32 муниципальные котельные работают свыше 25 лет.

«Существующее ценообразование в сфере теплоснабжения не позволяет выполнить большой объём работ, финансирования недостаточно. С переходом сетей к муниципальному предприятию  «Теплосеть» проблема всё равно не решилась. В качестве выхода из данной ситуации рассматривается переход города Чебоксары в единую ценовую зону теплоснабжения», — отметил глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, подводя итоги социально-экономического развития столицы.

Обновить теплосетевой комплекс двух крупнейших городов республики можно благодаря государственно-частному партнёрству. Чебоксары и Новочебоксарск переходят на новую модель тарифообразования «альтернативная котельная». Также, муниципалитеты рассматривают возможность подписания концессионных соглашений с компанией «Т Плюс».

Намерения энергокорпорации – вложить порядка 19 млрд рублей в обновление инфраструктуры Чебоксар и 3,6 млрд в модернизацию теплосетевого комплекса Новочебоксарска. По планам в городе-спутнике будет заменено 156 километров муниципальных квартальных сетей и реконструирован центральный тепловой пункт.

В столице Чувашии реконструируют 38 тепловых пунктов и 686 километров теплосетей. Также предстоит обновить 33 котельные, в Заволжской части города построить новые вместо морально устаревших угольных.

Как результат, должно снизиться количество аварий на сетях, также сократятся потери тепловой энергии.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *