Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Публикации > Смысл моей жизни – творчество

Смысл моей жизни – творчество

Богата Канашская земля талантливыми людьми! В одной только небольшой деревеньке Аслы Ялы родились художник Юрий Ювенальев и писатель Лидия Сарине (Иванова). Лидия Михайловна сегодня героиня нашей рубрики воспоминаний. Ее детство проходило в непростое послевоенное время (она родилась в 1950 году), но это не помешало ей видеть, ценить красоту окружающего мира, доброту и душевный свет людей-тружеников, замечать, вслушиваться и запоминать подробности простой, многотрудной деревенской жизни. О себе Лидия Михайловна говорит так: «Я мама, бабушка и писатель. Смысл всей моей жизни – творчество!» Ее писательская деятельность началась довольно поздно, в 33 года. Когда младшая дочка просила маму рассказать на ночь сказку, а все прочитанное было уже пересказано по несколько раз, Лидия стала придумывать свои сюжеты. И такими они оказались интересными, забавными, поучительными, что их стали печатать журналы, а потом из них сложились книги.
 

Лидюк и Лизок

Так звали нас с моей подружкой в детстве. Мы все старались делать вместе – вместе с другими ребятами бегали босиком по пыльным деревенским дорогам, вместе учились плавать в лесном озере, вместе играли за околицей. Особенно любимой была игра «Колечко, колечко, выйди на крылечко». Мама Шура (Санюк) мастерила для нас куколок. Зимой завернет фуфайку, повяжет сверху платочек – играйте. А летом куклу делала из палочек и ситцевых лоскутков. Глазки и ротик мы пририсовывали сами. Вместе мы помогали родителям по хозяйству и в колхозе. Мы застали время, когда еще не было тракторов и комбайнов, рожь убирали вручную. Жали серпами, вязали снопы. Помню, как мы всей детской гурьбой шли к полю, где работали женщины, несли на своих хрупких плечах младших братиков и сестричек, чтобы мамы могла покормить их грудным молоком. А еще с моей подружкой Лизок связана история, которая потом станет моим первым художественным рассказом. Мой старший брат дал нам попробовать воду из банки – она оказалась сладкой, вкусной. Он сказал, что это березовый сок. Нам с Лизок понравилось, и мы тоже решили сходить за водой в березовую рощу. Набрали в сенях банок и бутылок, и побежали за соком. Какая красота нам открылась на окраине деревни – вода журчит, птички поют, солнышко греет. Долго мы ходили среди белоствольных деревьев, перепробовали воду от весеннего талого снега во всех лужицах, нигде нет вкусного сладкого сока!

Лизавета

Так звали мою любимую бабушку. Очень она была добрая, ласковая. Мне нравилось оставаться у кукамай с ночевкой. В нашей избе детей много, голодно, тесно. А бабушка приготовит в печке ароматную картошку и потчует меня интересными рассказами про старину. Невеселые были рассказы, но я слушала, затаив дыхание. Бабушка прядет пряжу, я перебираю горох (колхозный план, надо успеть с ним справиться вовремя), за окном завывает метель, наше небольшое оконце замело снегом… У нас настоящий снежный домик. Сказочно хорошо! А бабушка ведет свой неспешный рассказ. Как они с братиком шли в Канаш за 20 километров. Малыш идти не смог, выбился из сил, Лизавете пришлось его оставить прямо на дороге – надо идти добывать еду. В городе люди собирались большими группами, жгли костры, на огне пекли, нет! не картошку, очистки. Собирали картофельные очистки на помойке, жарили и тут же ели. Большой радостью было найти голову соленой селедки, ее можно было отнести домой, мама из нее сварит похлебку… Бабушка Лизавета прожила очень тяжелую жизнь. Ее муж Федор погиб на войне, она осталась одна с пятью детьми. Я помню, как часто она вынимала из шкатулочки последнее письмо деда, небольшой треугольник с едва различимыми буквами, написанными чернильным карандашом. Я пыталась прочесть эти прощальные строки: «Готовимся к решающему бою. Не знаю, смогу ли остаться в живых. Молитесь за меня…» Бабушка произносила слова раньше меня –знала письмо наизусть.

Любимые люди

Я очень благодарна всем моим родным, подарившим мне столько тепла, любви в такое непростое время. Не могу не вспомнить своего папу Михаила, ему я благодарна за писательский талант и потрясающее чувство юмора. «Папа, дай денег на тетрадку!» «Зачем, ты сама как золото!» Он был великим рассказчиком. Послушать его байки собиралась чуть ли не вся деревня. А каким он был плотником! Строит дом, а когда закончит, заберется на самый верх на крышу и давай играть на гармошке – праздник все-таки! Мы с моими родными сестрами и братьями, детьми и внуками стараемся сохранить родительский дом в родной деревне. Зимой по деревне тоскуем, летом живем подолгу, печем пироги в печи, собираем травы в лесу. И вспоминаем, и бесконечно благодарим всех наших родных, любимых людей, память о них останется жить в наших внуках и правнуках, в наших добрых делах, в творчестве.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code