Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Публикации > Поздравляем наших баскетболисток!

Поздравляем наших баскетболисток!

Завершился один из наиболее зрелищных и наиболее ожидаемых у ребят школьного возраста турниров по баскетболу — Чемпионат школьной баскетбольной лиги «КЭС- Баскет» в Чувашской Республике сезона 2020-2021 года.

В этом году он претерпел существенные изменения и приобрел новый формат. Ранее в основных региональных играх на площадке были представлены команды — победители муниципальных этапов, состоящие строго из игроков из одной школы. В этот раз главным тренером формировалась сборная команда школьников муниципального образования. Главный тренер команды выбирался из числа учителей физической культуры общеобразовательных организаций путем голосования и утверждался органами местного самоуправления муниципальных образований в области физической культуры, спорта или образования. В Канаше по итогам голосования тренерский состав сборных команд города Канаша возглавили Евгений Сорокин (девушки) и Людмила Маркова (юноши).
На первом этапе в споре команд девушек были образованы пять дивизионов, в споре юношей – шесть. Борьбу за главные награды турнира в общей сложности вели 22 сборные команды муниципалитетов девушек и 26 сборных команд муниципалитетов юношей.
Канаш стал одним из основных центров проведения текущего чемпионата. В течение пяти игровых дней на паркете спортивной школы «Локомотив» были сыграны 24 матча, в которых на площадку выходили 10 команд девушек и 14 команд юношей, представлявших 14 муниципалитетов Чувашской Республики. Преодолев все стадии турнира, сборная команда девушек Канаша получила право в числе четырех лучших команд выйти на решающие игры, которые прошли в спортивном зале Центра развития маунтинбайка в Чебоксарах. По результатам двух игровых дней наша команда повторила успех предыдущего сезона и стала вторым призером чемпионата, на верхней строчке расположилась команда Алатыря, на третьем месте – баскетболистки Новочебоксарска.
В перерывах финальных встреч были проведены индивидуальные конкурсы с элементами баскетбола. Капитан сборной команды города Канаша Марина Андрианова показала второй результат среди девушек. На официальной церемонии награждения Канаш был отмечен Благодарственным письмом Правления ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ», подписанным Олимпийской чемпионкой Светланой Антиповой (баскетбол, Барселона – 1992), за помощь и содействие в организации чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» в Чувашской Республике сезона 2020-2021 гг.
Из истории соревнований вспомним, что розыгрыш данного проекта стартовал в Чувашской Республике в 2008 году. Первый серьезный успех команд города Канаша был зафиксирован в сезоне 2009-2010 года, когда юноши школы № 1 завоевали комплект наград за 3 место. Следующий призовой подиум пришелся на сезон 2017-2018 года, когда на третью ступень пьедестала почета поднялись девушки школы № 7. В сезонах 2018-2019 и 2019-2020 годов команды города Канаша (оба раза – это девушки школы № 1 и юноши школы № 6) играли в финалах турнира и были удостоены медалей за 2 место.

Искандер Мингалеев

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *