Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Публикации > Главное, чтобы внимание было искренним

Главное, чтобы внимание было искренним

Чем больше времени проходит с 9 мая 1945 года, тем меньше остается среди нас живых свидетелей победных, но трагических событий. Сегодня в Канаше проживает пять участников Великой Отечественной войны: Виталий Данилович Гаврилов, Илья Иванович Иванов, Владимир Васильевич Рожков, Агнесса Николаевна Соколова, Николай Прокофьевич Царев, в Канашском районе – Петр Васильевич Васильев и Мария Александровна Назарова.

Накануне Дня Победы депутат Государственной Думы РФ Николай Малов побывал в гостях у ветеранов, поздравил уважаемых жителей края с наступающим большим и значимым праздником. В Канаше Николай Владимирович встретился с Заслуженным врачом Чувашской Республики, главным врачом Отделенческой больницы станции Канаш, хирургом-травматологом Николаем Царевым.
«В ноябре 1943 года меня призвали в ряды Красной Армии, направили в Свердловск в отдельный учебный батальон химической защиты. Через шесть месяцев присвоили звание сержанта и назначили командиром отделения. В 1944 году наш батальон передислоцировали в Житомирскую область. В апреле 45-го я прибыл на учебу в Московское военное училище. Здесь встретил Победу», – вспомнил Николай Прокофьевич годы молодости. После окончания войны он получил медицинское образование, 54 года жизни отдал профессии. Среди многочисленных наград – орден «Знак Почета» и медаль «За Победу над Германией».
В селе Шихазаны парламентарий познакомился с Марией Назаровой. Мария Александровна родилась в городе Великие Луки Псковской области. Ее жизнь пришлась на судьбоносные для нашей страны годы. Когда фашис- ты в 1941 году приблизились к городу, они с семьей эвакуировались. В 1943 году ушла на фронт добровольцем, прибавив себе три года. Воевала Мария Александровна в составе 3-ей ударной армии на военно-почтовой базе. Сортировала и развозила почту на передовую. «Бывало, что попадали под обстрел и возвращались обратно, не доставив почту», – рассказала она. Май 1945 года Мария Александровна встретила под Берлином.
– Очень важно успеть сказать каждому ветерану «спасибо», что мы их ценим, помним и любим. Это не только дань уважения старшему поколению, но и наш долг перед героями войны. Пусть наши дорогие ветераны победят возраст и болезни и еще много раз встретят вместе с нами этот святой и великий день – День Победы, – отметил депутат.
В преддверии празднования Дня Победы в Канаше участников войны навестили и поздравили депутаты Собрания депутатов г. Канаша, глава администрации города Виталий Михайлов, военный комиссар г. Канаша, Канашского и Янтиковского района Юрий Барышов, начальник отдела социальной защиты населения Эльвира Яковлева, заместитель директора по правовым вопросам юридического департамента ООО «Группа Компаний «Экра» г. Чебоксары Артем Владимиров.
В эти дни ветераны принимают немало гостей, их навещают, дарят подарки. Главное, чтобы это внимание было искренним, идущим от сердца и продолжалось и после праздников.

Людмила Шурекова

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code