Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Публикации > Где и как получить специальности, необходимые для страны?

Где и как получить специальности, необходимые для страны?

Наступает пора выпускникам школ выбирать высшее учебное заведение. Сегодня у работодателей в приоритете технические направления и область ИТ-технологий. Расскажем о вузе, который дает возможность получить качественное техническое образование – о Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова.

ЧувГУ – это 15 факультетов, 110 образовательных программ, 18 000 студентов. Костяк направлений технического характера – четыре факультета:
1. Информатики и вычислительной техники,
2. Радиоэлектроники и автоматики,
3. Энергетики и электротехники,
4. Машиностроительный.
Бесспорный чемпион по количеству бюджетных мест для поступающих – факультет информатики и вычислительной техники: 260 мест для получения бесплатного образования. С 2021 года при поступлении на большинстве технических факультетов абитуриенты при желании могут предоставить результаты ЕГЭ на выбор – или по физике, или по информатике.
На факультете информатики и вычислительной техники учат по самым востребованным направлениям подготовки и специальностям: «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика», «Программная инженерия», «Информационная безопасность», «Информационная безопасность автоматизированных систем».
Факультет радиоэлектроники и автоматики обучает профессионалов для электротехнических предприятий по направлениям «Радиотехника», «Электроника и наноэлектроника», «Управление в технических системах», «Радиоэлектронные системы и комплексы».
Факультет энергетики и электротехники ЧувГУ – это «фабрика» подготовки специалистов в областях: «Теплоэнергетика и теплотехника», «Электроэнергетика и электротехника». Цифровая энергетика, о которой много говорят сейчас, создается выпускниками этого факультета.
Студенты машиностроительного факультета могут работать на инженерных должностях конструктора, технолога, организатора механообрабатывающих, сборочных, литейных и металлургических производств, специалистов обслуживания в области автомобильного и тракторного машиностроения. В 2020 году открыто новое направление «Мехатроника и робототехника». Недавно студенты факультета под руководством преподавателей разработали, собрали и запустили беспилотный трактор.
Большую помощь в подготовке нужных на рынке специалистов оказывают предприятия-партнеры. Они организуют практики и стажировки, конкурсы для студентов, оценивают защиту дипломов. Большинство студентов с второго-третьего курсов начинают трудовую деятельность, а к выпуску становятся уже опытными заводчанами, быстро продвигаются по карьерной лестнице, занимают руководящие должности.
В Чувашском госуниверситете успешно практикуется система подготовки кадров по приему поступающих на целевое обучение, проще говоря – с гарантированным трудоустройством и достойным заработком после окончания вуза. В 2020 году в рамках квоты приема на целевое обучение в ЧувГУ зачислено 226 человек, а в 2021 году бюджетных мест для «целевиков» уже 356! И это на те специальности, которые действительно необходимы организациям страны. Получить целевое направление можно в муниципалитете, в профильном министерстве или сразу на предприятии.
Студенческая жизнь в ЧувГУ – это учеба, практика, стажировки, а еще 21 творческая студия и более 20 секций по разным видам спорта. Активисты ЧувГУ выезжают на конференции, олимпиады, соревнования, творческие конкурсы, а расходы берет на себя вуз. Для студентов работают санаторий-профилакторий, спорткомплекс, университетская клиника, Дворец культуры. Для приезжих из районов и других регионов есть девять общежитий, скоро запустят собственный бассейн, а в планах – целый студенческий комплекс. Стипендия в Чувашском госуниверситете может достигать 15 000 рублей, если заниматься наукой, усердно учиться, быть активным в студенческих мероприятиях.

Выбор каждый делает сам, но если взвесить все факты, то оптимальный вариант для получения интересной и перспективной профессии в области техники и технологий есть, и это – ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Все подробности можно узнать на сайте приемной комиссии вуза https://abiturient.chuvsu.ru/.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code