Главная > Публикации > Кристина Майнина оценила работы конкурсантов IT Школы Samsung

Кристина Майнина оценила работы конкурсантов IT Школы Samsung

В Центре цифрового образования детей «IT-Куб.Канаш» состоялся Межрегиональный этап конкурса по разработке мобильных приложений «IT Школа выбирает сильнейших». Обучающиеся IT Школ Samsung свои работы представили, расположенные на трех площадках в двух регионах страны: Канаше, Арзамасе и Княгино Нижегородской области.

Куратор Всероссийского федерального проекта IT Школа Samsung Андрей Лимасов высоко оценил труд ребят: «Дети продемонстрировали обширный набор знаний и навыков в Android-разработке, которые за этот год они получили в IT Школе Samsung под руководством опытных учителей. Оценка за индивидуальный проект выставляется по десятибалльной шкале. Сегодня я ниже «восьмерки» никому не поставил. Это показатель того, насколько классно работают администрация и учителя IT-Кубов этих городов».
IT Школа Samsung – это программа дополнительного образования для старшеклассников по основам программирования и введения в разработку мобильных приложений для платформы Android. Прежде, чем реализовать свою идею, ребята на протяжении учебного периода сдали пять контрольных тестов и завершили курс защитой индивидуальных проектов.
Финалисты конкурса продемонстрировали выпускные проекты в номинациях «Программирование», «Игровое приложение» и «Социальное приложение». Мария Никонова из школы № 5 показала «Менеджер растений», который напоминает о том, что пришло время полить и подкормить домашних зелёных питомцев: «Из списка можно выбрать, допустим, орхидею. Программа поставит напоминание, которое будет приходить через необходимый для правильного ухода за этим растением период». Лев Матросов написал проект «Минивеб», который любой человек может применить в личных целях. Всеволод Шуреков и Максим Макаров, десятиклассники из школы № 7, создали мобильное приложение сайта газеты «Канаш». В режиме реального времени новости с сайта kanashen.ru отображаются в смартфоне, здесь же можно задать вопрос или предложить информацию, прикрепив к письму фотографию.
Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина, которая приехала поздравить ребят с успешно пройденным этапом, подчеркнула, насколько важные и нужные в современном мире знания, которые открывают большие возможности в жизни, они получили, обучаясь в IT-Школе Samsung. «С уверенностью можно сказать, что подобные образовательные программы помогают вырастить новое поколение талантливых IT-специалистов, которые будут создавать технологии будущего и развивать Чувашскую Республику», – отметила министр.
Ребят поздравили депутат Государственного Совета Чувашской Республики Виталий Иванов и глава администрации города Канаша Виталий Михайлов. Выпускникам в торжественной обстановке вручили Сертификаты, подарки от IT Школы Samsung и компании «Экра».

Людмила ШУРЕКОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code