Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > Программа «Земский доктор» помогает врачам Чувашии с жильем

Программа «Земский доктор» помогает врачам Чувашии с жильем

Ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях оказывающих первичную медико-санитарную помощь — одна из 9 основных целей национального проекта «Здравоохранение». С 2012 года в Чувашии действует программа «Земский доктор», направленная на привлечение квалифицированных специалистов на село и в малонаселенные города (до 50 тыс. населения). На сегодня она значительно расширена, в программу включены труднодоступные и наиболее удаленные населенные пункты, расширены возрастные границы для участников и перечень должностей.  Программа предлагает своим участникам единовременные выплаты в размере от 500 тысяч до 1,5  миллиона рублей. В основном стимулом для привлечения врачей,  кроме денег,  становится организация нормальных условий жизни: это как минимум наличие жилья и нормального конкурентоспособного заработка. 

В Канашском межтерриториальном медицинском центре по программе «Земский доктор» работают  16 врачей — это педиатры, хирурги, неонатолог,  врачи терапевты,  врач ультразвуковой диагностики  и другие специалисты. 

Врач ультразвуковой диагностики Канашского медицинского центра  Ольга Лалетина в Канашский медицинский центр пришла работать в октябре 2019 года. Программа «Земский доктор» помогла ей оплатить часть ипотечного кредита на приобретение квартиры.

«Решилась я довольно таки легко на участие в программе и переезд. Выбор на Канашский центр пал неслучайно. Перевесом в его пользу стало то, что это — крупный межрайонный медицинский центр, он современный и многопрофильный.  По приезду, мне практически сразу предоставили служебное жилье в одном из замечательных микрорайонов города,  квартира солнечная, с индивидуальным отоплением», — поделилась Ольга Лалетина.

Быть участником программы очень перспективно — это финансовая и социальная поддержка, новый коллектив и профессиональный опыт. Все условия участия в программе «Земский доктор» можно найти на сайте Минздрава Чувашии.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code