Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Публикации > Ждём новых достижений и побед

Ждём новых достижений и побед

26 июня члены клуба «ФЕНИКС» в адаптивной спортивной школе провели соревнования, посвящённые Дню Республики.

В соревнованиях по таким видам спорта, как гонки на коляске, шашки, дартс приняли участие более 25 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья из Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша, Ядрина и Моргауш. Канаш представляли инвалиды-колясочники: Радик Сабиров, Валерий Никитин, Ирина Фёдорова и председатель общества инвалидов Татьяна Николаева.
Забегая вперёд, хочу сказать, что организаторы соревнований приняли решение: тот, кто покажет наилучшие результаты, станет участником команды Чувашии для поездки на фестиваль «ПАРА-КРЫМ 2021». В отборочных турах могут участвовать спортсмены со всех районов и городов республики. И поэтому заранее всем были разосланы приглашения на участие в данный турнир. К сожалению, многие не смогли приехать и принять участие. Возможно, повлияла изнурительная жара. Такую жару переносить не под силу даже здоровому человеку.
Ну, а теперь, немного о самих соревнованиях. Гонки на колясках проходили на берегу Волги. Выбор был сделан очень удачно: прекрасный вид на Волгу, освежающий речной поток воздуха, музыка играет, душа поёт! В празднике приняли участие многие горожане и гости столицы. Отдыхающих на побережье Волги было достаточно много. Они подбадривали спортсменов своими вдохновляющими криками. Было ощущение, будто проходит Всероссийский фестиваль по гонкам на колясках среди инвалидов. Хочу отметить, лидером гонок на 200 метров стал наш любимец Радик Сабиров! Тем самым он обеспечил себе место в команде Чувашии и право для поездки в Евпаторию.
По остальным видам дисциплин спорта соревнования проводились в закрытом режиме, в помещении. Ирина Фёдорова завоевала золотую медаль в гонках на колясках среди женщин и бронзовую медаль по дисциплине «шашки». Татьяна Анатольевна выиграла золотую (дартс) и серебряную (шашки) медали. По результатам нынешнего соревнования, в этом году на Всесоюзный физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов «ПАРА-КРЫМ 2021» в составе команды Чувашии вместе с Сабировым Радиком поедет Татьяна Николаева. Участие Ирины Фёдоровой пока под вопросом. Организаторы «ПАРА-КРЫМ» требуют с каждой команды регионов России всего по пять – шесть участников. Соревнования в Евпатории проходят по пяти видам спорта: гонки на коляске на 100 и 400 метров (мужчины и женщины), плавание, дартс, теннис и пауэрлифтинг.
Мы очень гордимся, что в команде Чувашии есть участники нашего любимого города! Давайте же пожелаем им успехов и удачи на фестивале, который пройдёт в начале сентября в Евпатории, в центре спорта «ЭВОЛЮЦИЯ». А от них мы ждём новых достижений и побед!

Валерий НИКИТИН

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *