Суббота, 20 апреля, 2024
Главная > Публикации > Программа «Земский доктор» в действии

Программа «Земский доктор» в действии

Ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях оказывающих первичную медико-санитарную помощь – одна из 9 основных целей национального проекта «Здравоохранение». С 2012 года в Чувашии действует программа «Земский доктор», направленная на привлечение квалифицированных специалистов на село и в малонаселенные города до 50 тыс. населения. Программа предлагает своим участникам единовременные выплаты в размере от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей. В основном стимулом для привлечения врачей, кроме денег, становится организация нормальных условий жизни: это как минимум наличие жилья и нормального конкурентоспособного заработка.

В Канашском межтерриториальном медицинском центре по программе «Земский доктор» работают 16 врачей – это педиатры, хирурги, неонатолог, врачи терапевты, врач ультразвуковой диагностики и другие специалисты.
Врач ультразвуковой диагностики Канашского медицинского центра Ольга Лалетина в Канашский медицинский центр пришла работать в октябре 2019 года. Программа «Земский доктор» помогла ей оплатить часть ипотечного кредита на приобретение квартиры.
«Решилась я довольно-таки легко на участие в программе и переезд. Выбор на Канашский центр пал неслучайно. Перевесом в его пользу стало то, что это – крупный межрайонный медицинский центр, он современный и многопрофильный. По приезду, мне практически сразу предоставили служебное жилье в одном из замечательных микрорайонов города, квартира солнечная, с индивидуальным отоплением», – поделилась Ольга Лалетина.
Быть участником программы очень перспективно – это финансовая и социальная поддержка, новый коллектив и профессиональный опыт. Условия участия в программе «Земский доктор» можно найти на сайте Минздрава Чувашии.

Анна СЕРГЕЕВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *