Главная > Публикации > Знакомьтесь: эколог и будущий журналист Ксения Васильева

Знакомьтесь: эколог и будущий журналист Ксения Васильева

17 июня в Совете Федерации России состоялось выступление Васильевой Ксении Сергеевны, ученицы 9 класса Лицея государственной службы и управления города Канаша.

     Ксения победила в конкурсе «Экографика». В своем инфографике она ответила на вопрос «Сколько разлагается мусор?» и наглядно показала, что пластиковые бутылки разлагаются 500 лет, стекло – 1000 лет, бумага – около двух.
     Вместе с Ксенией в Москву в этот день приехали ребята из разных уголков страны – победители конкурсов портала «Одарённые дети». Их выступления – рассказы о своих больших и малых городах, увлечениях, проектной деятельности – с большим вниманием слушала председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.
     Отметим, это второй визит Ксении в Москву, в Совет Федерации. В 2019 году Ксения Васильева заняла первое место в конкурсе «ПатриУм» с проектом «Осознанное потребление».
     Ее мечта – чтобы у всех людей планеты было экологичное мышление и желание заботиться о природе. Чтобы каждый из нас задался вопросами: «Как я могу помочь природе? Что я могу сделать для этого мира, чтобы не навредить окружающей среде?»
     – Начинать надо с малого, – считает Ксения, – экономить энергию, сортировать мусор, сажать деревья, отказаться от вредных и бесполезных покупок – пластиковых пакетов, майонеза, чипсов и колбасы.
Ксения хорошо учится, занимается в медийной группе лицея, создаёт тематические видеоролики и готовится в будущем поступить в Высшую школу экономики:
     – Хочу стать хорошим журналис- том – рассказывать о проблемах экологии и делиться с людьми интересной, полезной информацией и своей улыбкой!
     Девочку поддерживают мама Васильева Татьяна Константиновна и бабушка Селина Юлия Михайловна. Педагоги Лицея ставят перед своими воспитанниками мотивирующие задачи, помогают ребятам расти и развиваться в разных направлениях.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code