Суббота, 20 апреля, 2024
Главная > Новости > Участники круглого стола обсудили план работы корпуса экспертов

Участники круглого стола обсудили план работы корпуса экспертов

В Чувашии корпус экспертов обсудил доклад Фонда исследования проблем демократии по анализу политической конкуренции на предстоящих выборах в России.

За круглым столом собрались представители Центральной избирательной комиссии, члены Общественной палаты, Центра управления регионом, представители общественных советов, научного сообщества, предпринимательской сферы, медицинской отрасли, ведущих средств массовой информации республики, некоммерческого сектора.

Модератором встречи выступил руководитель экспертного пула Чувашии Владимир Тимофеев. Он рассказал, что в современной России в выборах может участвовать партий больше, чем в США, Великобритании, Канаде, Швеции и др. странах. Это говорит о том, что есть конкуренция на выборах в Государственную Думу Российской Федерации и она будет очень высокой.  «А нам, как членам Общественной Палаты Чувашской Республики, через общественные штабы и общественных наблюдателей добиваться максимальной легитимности выборов и прозрачности выборного процесса«, — подчеркнул он. 

Председатель Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Александр Цветков заявил, что в республике уже второй год выборы проходят в абсолютно уникальной общественно-политической ситуации, когда нет одной ярко выраженной партии власти. «Когда весь пул политических партий так или иначе представляется как власть. В таких условиях у нас нет иного выбора, кроме как проводить избирательную кампанию исключительно по закону», — отметил он.

Директор Чувашской Республиканской Общественной Организации Социологов «Социс» Дмитрий Борцов предложил упростить процедуру сбора подписей кандидатов путем сокращения подписных листов до «ФИО и кантатные данные».

Заместитель руководителя Центра управления регионом Чувашской Республики Алексей Белов отметил, что ЦУР Чувашии также активно взаимодействует с гражданским обществом и главная задача на сегодня – это информировать жителей о всех стадиях избирательного процесса.

По итогам круглого стола участники обсудили план работы корпуса экспертов на ближайшее время.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *