Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > Республиканскую информсистему переведут на «Гостех»

Республиканскую информсистему переведут на «Гостех»

Чувашия, как и другие регионы, должна защитить стратегии цифровой трансформации к 1 сентября 2021 года. А к маю 2022 года подготовить графики перевода региональных информационных систем на платформу «Гостех». Об этом сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

Платформа позволит создавать информационные системы и сервисы не только на федеральном уровне, но и на уровне регионов и муниципалитетов. В то же время она позволит избежать затрат на создание дублирующего функционала.

«Каждая новая система разрабатывается «с нуля» без переиспользования существующих наработок. Это приводит к дополнительным затратам на создание дублирующего функционала и существенно замедляет вывод новых государственных сервисов в промышленную эксплуатацию. «Гостех» позволит уйти от этой неэфффективной практики», — отмечает вице-премьер.

Для эффективной реализации поставленных задач в Координационном центре при правительстве Чернышенко дал старт образовательному курсу для руководителей цифровой трансформации субъектов, региональных министров по цифровому развитию и информационным технологиям России.

Ключевые отрасли для цифровой трансформации регионы выбирают самостоятельно. Программу «минимум» обеспечат федеральными средствами, также сообщили в аппарате вице-премьера.

«В рамках реализации стратегии цифровой трансформации Чувашской Республики запланирован к запуску целый ряд проектов и информационных систем. В свою очередь платформа «Гостех» призвана аккумулировать необходимые сервисы в единой системе, а также снизить затраты на поддержку государственных информационных систем. Это позволит расширить цифровое взаимодействие госструктур с обществом и бизнесом», —прокомментировала руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code