Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > Президент России держит на контроле ситуацию по подтоплениям и пожарам

Президент России держит на контроле ситуацию по подтоплениям и пожарам

Владимир Путин

Владимир Путин 14 августа 2021 провел совещание о ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров.
«Масштаб, характер природных бедствий в некоторых районах носит абсолютно беспрецедентный характер. Всё это ещё раз говорит, насколько важно нам глубоко, системно, на перспективу заниматься климатической, экологической повесткой, но сегодня, конечно, остановимся именно на неотложных, экстренных задачах», — отметил Президент России.

По итогам совещания были даны соответствующие поручения. При этом принятые решения уже позволили справиться с ЧС на большинстве территорий. Яркий пример — Якутия, где пожары захватили 4 млн гектаров. Но на данный момент активно горит около 6 тысяч, а это всего 0,15% от общей площади прохождения огня.
По поручению Владимира Путина в случае необходимости готовятся средства экстренной отправки в безопасные места детей, пожилых людей, женщин. При этом Президент России подчёркивает, что помощь нужно предусмотреть даже жителям тех населённых пунктов, которым огонь непосредственно не угрожает, но чьё здоровье может пострадать от дыма — пожилым, людям с хроническими заболеваниями. Он также поручил организовать работу по спасению диких животных в Якутии.

Глава государства поблагодарил добровольцев, принимающих участие в борьбе с природными катаклизмами.
«Хочу поблагодарить добровольцев, которые активное участие принимают в этой работе в такое сложное время» — заявил Владимир Путин в беседе с мэром Якутска.
К слову, сейчас в республике в лесах Яльчикского и Янтиковского районов установлен наивысший V класс пожарной опасности. IV класс объявлен в десяти муниципалитетах — Алатырском, Батыревском, Козловском, Красночетайском, Мариинско-Посадском, Порецком, Урмарском, Цивильском, Шемуршинском и Шумерлинском районах.

С целью предупреждения и своевременного обнаружения природных возгораний в Чувашии организовано наземное патрулирование лесных массивов силами 17 межведомственных оперативных групп. Для мониторинга лесопожарной обстановки с воздуха задействованы беспилотные летательные аппараты МЧС России.
Минприроды Чувашии напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности на природе, при обнаружении возгораний необходимо сообщить по номерам 8 (8352) 40-24-00; 8 800 100 94 00.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code