Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Публикации > В Канаше начнут взращивать специалистов для электротехнического кластера

В Канаше начнут взращивать специалистов для электротехнического кластера

В Доме Правительства Чувашской Республики состоялось торжественное подписание трехстороннего соглашения о намерениях между Министерством образования молодежной политики Чувашской Республики, научно-производственным предприятием «ЭКРА» и администрацией города Канаша.

Подписи на документ поставили первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алексей Лукшин, генеральный директор ООО НПП «ЭКРА» Константин Дони и глава администрации города Канаша Виталий Михайлов.
Стороны закрепили соглашением намерения о реализации образовательной программы в области электроники и программирования, которая будет осуществляться на площадке Центра цифрового образования детей IT-куб. Канаш.
«Сегодня значимое мероприятие. Хочу поблагодарить Константина Николаевича, Виталия Николаевича за то, что мы смогли сделать очень полезное и нужное для наших детей, для нашей системы образования дело. Впервые предприятие подключилось к работе с детьми, и нам бы хотелось, чтобы эта работа носила не формальный характер, а практичный. Основная цель – сделать учебу и времяпрепровождение детей более насыщенными, интересными, полезными. Это – ранняя профориентация детей», – отметил А. Лукшин.
Как подчеркнул К. Дони, необходимо объединить усилия для формирования новой системы внешкольной работы, направленной на интеллектуальное развитие детей и подростков в сфере информационных технологий и электроники.
«Между нами были достигнуты договоренности об оказании информационной, методической, технической и финансовой поддержки учебного процесса. Также будут проводиться дополнительные специальные курсы и ряд совместных мероприятий – олимпиады, конкурсы, онлайн-занятия», – пояснил он.
Программа, которая запускается при содействии компании ЭКРА, называется «Базовые навыки программирования микроконтроллеров «IT-ENERGY». Она рассчитана на школьников 6-8 классов. Проект позволит ребятам получить системные знания в области электроники и познакомиться с работой сотрудников энергетических комплексов.
Инициатива уникальна в своем роде. Впервые в нашей стране представитель бизнес подключился в формирование совместной программы дополнительного образования детей в области электроники и программирования.
В церемонии подписания соглашения участвовали директора школ города Канаша, которые после торжественной части побывали в главном корпусе ООО НПП «ЭКРА», посетили цифровые лаборатории, испытательный полигон цифровой подстанции. Именно им предстоит учить, воспитывать детей и прививать им интерес к будущим высокооплачиваемым и востребованным в республике профессиям.

Людмила ШУРЕКОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code