Суббота, 20 апреля, 2024
Главная > Новости > Акция «Культпоход в музей» пройдет только для привитых

Акция «Культпоход в музей» пройдет только для привитых

Об этом сообщают в пресс-службе Минкультуры Чувашии.

25 сентября в Чувашии впервые пройдёт акция «Культпоход в музей». В этот день республиканские музеи можно будет посетить бесплатно, в их числе Чувашский национальный музей, Чувашский государственный художественный музей, Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

 Вход в музеи на безмозмездной основе будет доступен только по QR-коду вакцинированного от COVID-19 с портала «Госуслуги» — сообщают в ведомстве. То есть посетить музеи смогут лишь те, кто сделал прививку от коронавируса. 

Предложение активнее внедрять цифровые сервисы для популяризации вакцинации и повышения антиковидной безопасности озвучил Глава Чувашии Олег Николаев на еженедельном совещании в Доме Правительства 20 сентября.

 «Давайте подумаем о применении QR-кодов вакцинированного от COVID-19 при посещении учреждений общественного питания, культуры, массовых мероприятий. Потому что на сегодняшний день уже достаточно большое количество вакцинированных, – сказал Олег Николаев. – Система QR-кодов дает возможность участникам процесса запустить программу лояльности и стимулирования».

«Мы решили, что такую систему нужно апробировать как можно скорее. Если акция понравится жителям наше республики, в перспективе к ней присоединятся и театрально-концертные учреждения», — прокомментировала министр культуры Чувашии Светлана Каликова. 

«25 сентября в акции участвуют выставка «Оборонительные рубежи Чувашии – подвиг в тылу», которая расположена в здании Национального музея на Красной площади; выставка «Созидающий красоту в камне», посвящённая 290-летию архитектора Петра Егорова, которая находится в здании музея на бульваре Купца Ефремова; а также экспозиция Музея воинской Славы Чувашской Республики», — рассказала директор Национального музея Ирина Меньшикова.

25 сентября для бесплатного посещения также будут доступны выставки, расположенные в основном здании Художественного музея на улице Калинина и экспозиция Музея космонавтики в Шоршелах.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *