Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Публикации > Алсу Алиуллова: занимайтесь спортом, это поможет быть успешными в жизни

Алсу Алиуллова: занимайтесь спортом, это поможет быть успешными в жизни

Недавно команда СОШ № 6 г. Канаша, представляя Чувашскую Республику, отличилась на российском уровне: стала серебряным призером на Всероссийских соревнованиях школьников «Президентские состязания». В составе команды 12 человек.
Своими впечатлениями об успехе команды и поездке в Краснодарский край я попросила поделиться учителей физической культуры средней школы № 6 г. Канаша Алсу Эльфатовну Алиуллову, Ирину Михайловну Шилову, классного руководителя Зою Анатольевну Питеркину.
– В текущем году в состязаниях школьников «Президентские состязания» приняли участие команды из 81 субъекта Российской Федерации – 1400 участников. Расскажите, пожалуйста, как команда из Канаша, из вашей школы оказалась на Всероссийских соревнованиях?
– Да, это замечательное событие, что канашские школьники, представляя Чувашскую Республику, участвовали на соревнованиях Всероссийского масштаба. Нужно отметить, для этого команда 8 Г класса прошла все этапы спортивного отбора, включая школьный, муниципальный, республиканский и получила право представить Чувашскую Республику в финале Всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания 2021».
– По каким критериям в команду подбирались спортсмены-школьники?
– Начальник отдела физической культуры и спорта И.Н. Мингалеев и ведущий специалист – эксперт отдела образования и молодежной политики администрации г.Канаша Е.Ю. Николаева имеют богатый опыт в подготовке школьных команд к финальным соревнованиям различного уровня. Они сделали все, чтобы команда школы №6 тренировалась в хороших условиях на обновленном стадионе «Локомотив».
– По итогам четырех видов состязаний команда СОШ № 6 г. Канаша завоевала второе общекомандное место. Какие соревнования были самыми сложными и кто отличился в команде особо?
– Ребята имеют отличную физическую подготовку, демонстрируют волю к победе, они ответственные, всегда готовы проявить настоящие бойцовские качества.
Кроме того, они творческие, креативные, дружные. Члены спортивной команды – активные участники танцевальной группы класса. Их хореографическая подготовка пригодилась в творческом конкурсе – это был 4-й этап «Президентских состязаний».
Состязания проходили в 4 основных видах: спортивное многоборье, эстафетный бег, демонстрировали таланты и способности в творческом конкурсе на тему «Спорт – это космос человеческих возможностей!»
Самый сложный этап – теоретический, который потребовал от школьников хороших знаний об олимпийском движении, о достижениях российских и советских спортсменов. К нему ребята готовились в течение летних каникул.
Спорт формирует характер, учит самодисциплине и терпению, добиваться цели и не бояться трудностей.
– Действительно так. А теперь поделитесь своими впечатлениями о поездке в этот красивый южный край.
– Яркое впечатление оставила торжественная церемония закрытия, когда команде вручали кубок, медали и памятные призы от Министерства просвещения и Министерства спорта РФ.
– Можно узнать о дальнейших планах команды и что бы вы, Алсу Эльфатовна, рекомендовали учащимся других школ нашего города, республики?
– В настоящее время мы готовимся к республиканскому фестивалю «Вместе в ГТО», где планируем показать высокие результаты под руководством нашего тренера К.Д. Миронова.
Советуем всем: занимайтесь спортом, это поможет вам быть более успешными в жизни абсолютно в любой сфере!
– Огромное спасибо за интересную беседу! Желаю новых побед и успехов вашим подопечным!

Беседовала Антонина Тямина

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *