Четверг, 25 апреля, 2024
Главная > Публикации > 85 лет КанТЭТ: Впереди – большие планы!

85 лет КанТЭТ: Впереди – большие планы!

Канашскому транспортно-энергетическому техникуму исполнилось 85 лет, 15 лет назад крупнейшая образовательная организация Чувашии начала сотрудничать с ПАО «Транснефть». Статус и количество высоких гостей, прибывших по случаю этих событий в Канаш, подтвердили, что учебное заведение играет важную роль в деле подготовки кадров для ведущих отраслей экономики страны.

На торжестве в честь юбилейных дат Глава Чувашской Республики Олег Николаев поблагодарил педагогов и ветеранов образовательной организации за качественное обучение специалистов для нефтегазовой сферы, электроэнергетики, автомобильного и дорожного транспорта и других важных сфер жизни общества и вручил коллективам КанТЭТ, ПАО «Транснефть» и АО «Транснефть-Прикамье» Благодарность руководителя региона.
«Из 85 лет последние 15 лет вы уверенно шагаете вперед вместе с ПАО «Транснефть». Это очень здорово, потому что все, что происходит во многих аналогичных учебных заведениях средней профессиональной подготовки в эти дни, у вас появилось уже некоторое время назад именно благодаря этой крупной российской компании. Взаимодействие Чувашской Республики с компанией «Транснефть» также имеет давнюю историю и разные направления. Наши предприятия являются надежными партнерами обеспечения деятельности «Транснефти» в области энергетики, управления процессами транспортировки нефти. Убежден, что многие выпускники техникума сумели сделать успешную карьеру в компании «Транснефть», – сказал Олег Николаев и подчеркнул, что учебно-материальная база техникума позволяет обучающимся получать востребованные практические навыки, а учреждению быть в числе сильнейших учебных заведений Российской Федерации.
Оснащение техникума непрерывно совершенствуется. В 2022 году КанТЭТ прошел отбор на создание за счет средств федерального гранта двух новых мастерских: «Управление бульдозером» и «Обслуживание грузовой техники». Кроме этого, по федеральному проекту «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» в наступающем году техникуму выделят 13 млн рублей на организацию мастерских по компетенциям «Управление экскаватором» и «Обслуживание грузовой техники». Ранее, в 2019 году, КанТЭТ стал обладателем федерального гранта по направлению «Промышленные и инженерные технологии». В результате, началась реализация новых программ – мобильная робототехника, электроника, контрольно-измерительные приборы и автоматика.
Глава Чувашии анонсировал, что в 2024 году на базе КанТЭТ откроется второй в республике Центр опережающей профессиональной подготовки. С этой целью будет выделено свыше 22 млн руб-лей. Отраслевой направленностью центра станет транспорт, включая трубопроводный и электроэнергетику.
Начальник отдела обучения и повышения квалификации персонала ПАО «Транснефть» Евгений Апаев акцентировал, что КанТЭТ стал безусловным и важнейшим звеном в системе организаций Транснефть. «15 лет сотрудничества – это только начало. Впереди – громадье планов! Мы высоко ценим прочные рабочие связи и налаженное взаимодействие с техникумом, ощущаем себя сплоченной командой единомышленников, решающей стратегические задачи перспективного развития отрасли!» – подчеркнул он.
С поздравлениями выступили заместитель председателя Госсовета Чувашии Ольга Петрова, генеральный директор АО «Транснефть-Прикамье» Роберт Галиев, заместитель генерального директора АО «Транснефть – Верхняя Волга» Владимир Выдрин, заместитель министра образования и молодежной политики республики Наталия Скворцова, глава администрации г. Канаша Виталий Михайлов.
За всю историю существования техникум дал образование 80 тысячам человек. Ежегодно здесь учится более 700 человек, количество слушателей курсов профессионального обучения составляет свыше 7500 человек. КанТЭТ готовит квалифицированных работников по восьми профессиям и четырем специальностям, реализует свыше 100 программ профессионального обучения. За всеми этими цифрами стоит огромная работа, напряженный каждодневный труд педагогов, мастеров, всего персонала учреждения. Директор Канашского транспортно-энергетического техникума Ильсур Назмутдинов, поблагодарив гостей за высокую оценку деятельности коллектива, заверил, что команда профессионалов и впредь готова к выполнению самых амбициозных задач.

Людмила ШУРЕКОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *