Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > ЗАГС в Чувашии становится цифровым

ЗАГС в Чувашии становится цифровым

Благодаря современным технологиям заявители могут обратиться в ЗАГС не по месту хранения архивных документов, а куда удобнее. Записи актов гражданского состояния с 1 января 1926 по 30 сентября 2018 года, оцифрованы.

Работа ведётся в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление».

«ЕГР ЗАГС – это основа федерального регистра сведений  населения, который будет создан к 2025 году. Регистр о населения будет содержать все сведения о гражданине, уполномоченные органы смогут получать данные из одного ресурса. Для граждан в первую очередь это удобно, потому что им не потребуется по кругу носить документы в случае каких‑либо изменений, скажем, смены паспорта. На сегодняшний день ЕГР ЗАГС позволил перейти на экстерриториальный принцип оказания государственных услуг ЗАГС», — отметил руководитель Госслужбы Чувашии по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

С 30 декабря все виды услуг по регистрации актов гражданского  состояния будут доступны любом органе ЗАГС независимо от места жительства.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code