Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Новости > Канашские дошколята — победители во Всероссийском конкурсе

Канашские дошколята — победители во Всероссийском конкурсе

Воспитанница детского сада №7 Виктория Шеплягина победила во Всероссийском детском конкурсе исследований и творчества «Азбука чувашского костюма» в номинации «Лучшая творческая тетрадь». Руководитель – старший воспитатель Ольга Иванова. Призером конкурса стал Ярослав Степанов, руководитель – воспитатель Виктория Сергеева.

Всего на конкурс поступило 320 работ от юных жителей Чувашии, Татарстана и Оренбургской области.

Церемония награждения прошла в культурно-выставочном центре «Радуга» г. Чебоксары. Директор учреждения Нина Смирнова поздравила ребят с победой и поблагодарила родителей за активное участие в проекте по сохранению культурного наследия чувашского народа.

Выполняя творческие задания от героев тетради Юмана и Тегесь, малыши использовали не только традиционные инструменты — цветные карандаши, акварель, гуашь, но и освоили декоративные техники: аппликацию, пластилинографию, квиллинг, тестопластику, алмазную вышивку, коллаж, бисероплетение.

Исследовав наследие прабабушкиного сундука, ребята «оживили» свадебное платье и рубаху, саппун и тухью, масмак, сурпан и другие семейные реликвии, разработали свои варианты изделий в народном стиле, среди которых — комплект ювелирных украшений, сумочка для телефона, серьги из полимерной глины, создали дизайнерские этнические наряды для героев конкурса. Лучшие творческие тетради превратились в уникальные лэпбуки.

Приятным сюрпризом и подарком победителям конкурса стал набор для самостоятельного творчества по рисованию чувашских узоров цветным песком, и интерактивная экскурсия с познавательной игрой с ростовыми куклами — героями конкурса.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *