Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > Добровольчество объединяет добрых людей

Добровольчество объединяет добрых людей

Волонтёры города Канаша приняли участие в республиканском форуме добровольцев (волонтеров) «Доброфорум», приуроченном Дню добровольца, который отмечается в России 5 декабря.

Открыл форум Глава Чувашии Олег Николаев. По словам руководителя региона, волонтерство в Чувашии набрало хорошие темпы по самым разным направлениям – в медицине, экологии, патриотическом воспитании, поисковой деятельности, в студенческой и школьной среде. Он выразил уверенность, что «Доброфорум» позволит активистам добровольческого движения обменяться лучшими практиками и выработать новые подходы для дальнейшего развития.
Первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин вручил благодарности Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики «За координацию деятельности муниципального волонтерского штаба Всероссийского общественного корпуса «Волонтеры Переписи». Награду в числе самых активных волонтеров удостоилась руководитель Волонтёрского штаба «Волонтеры Переписи» города Канаша Ольга Медведева.


В рамках форума прошла работа секционных площадок, посвященных волонтерской деятельности социального, медицинского направлений, экологическому добровольчеству, медиаволонтерству и зооволонтерству.
Основными спикерами стали приглашенные эксперты Федерального агентства по делам молодежи (Республика Удмуртия, г. Москва), а также региональные эксперты в сфере развития добровольчества.
После форума волонтеры города поделились своими мыслями.
– Я посетила секционную площадку «Экологическая добровольческая деятельность в области защиты окружающей среды и решение экологических проблем». Это было очень увлекательно. Я загорелась идеей сортировки мусора и поняла, насколько это важно, насколько нужна помощь волонтеров в сор- тировке. На секции я узнала, что сортировать пластиковые бутылки и крышки нужно отдельно. Это меня очень удивило. Благодаря форуму, я замотивирована ещё больше, ещё больше хочу помогать всем! – рассказала Анастасия Яковлева, студентка Канашского филиала Финуниверситета.
– Я была на площадке, тема которой – оказание помощи бездомным животным. Сейчас наступило холодное время. Помощь бездомным животным в это время просто необходима! Прошу не быть равнодушным и помогать им, забирать их к себе или хотя бы покормить, если есть у вас на это возможность! – высказалась Мария Михайлова, студентка Канашского педагогического колледжа.
– Мне удалось побывать на секции «Кибербезопасность и медиаволонтерство». Нам напомнили, что в наше время очень много интернет-мошенничеств, нужно быть аккуратнее, нигде не оставлять личных данных. Руководитель проекта «Дети в сети» очень доходчиво и точно объяснил, как нужно правильно себя вести, чтобы не попасть на уловки аферистов. Мне очень понравился форум, я в нем участвую во второй раз и уже не дождусь следующего! – отметила Ксения Кашкирова, студентка педколледжа.

Ольга МЕДВЕДЕВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code