Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > Новогодний подарок жителям района-пять новых ФАПов

Новогодний подарок жителям района-пять новых ФАПов

27 декабря для жителей Вутабосинского, Ачакасиснского, Янгличского, Шоркасинского, Ухманского сельских поселений стал действительно праздничным днем. В этих сельских поселениях, в деревнях Сядорга Сирмы, Новые Ачакасы, в селах Янгличи, Шоркасы, Шигали сегодня открылись модульные фельдшерско-акушерские пункты, а в селе Ухманы после капитального ремонта заработала врачебная амбулатория в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Всего в этом году построено 6 ФАПов. Все ФАПы оснащены компьютерной техникой.
Расстояние до районной больницы от 5 до 35 километров, поэтому для сельчан очень важна доступная медицинская помощь. В новых фельдшерско-акушерских пунктах медицинскую помощь будут получать 3488 человек.


«У нас в селе Шоркасы и раньше был фельдшерский пункт. Старое здание совсем обветшало, было холодно. Сейчас помещение теплое, светлое, уютное, есть все условия и для профилактики, и для лечения больных. Жители села Шоркасы, близлежащих деревень Яшкильдино, Пожарпоси выражают огромную благодарность руководству республики, района, строителям за такой большой и долгожданный подарок», — говорит директор шоркасинской школы Ганна Петрова.


На территории Канашского района действуют 54 фельдшерско-акушерских пункта, из них 31 ФАП построен в рамках регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code