Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Новости > Кристина Майнина поделилась успешным опытом управления цифровой трансформацией в Чувашии

Кристина Майнина поделилась успешным опытом управления цифровой трансформацией в Чувашии

В Чувашию с рабочим визитом прибыли представители Республики Мордовия — временно исполняющий обязанности первого заместителя Министра — начальника управления цифрового развития Минцифры Республики Мордовия Наталья Санина и директор ГАУ РМ «Госинформ» Алексей Романов. Основная цель поездки – изучение успешного опыта Минцифры Чувашии в выстраивании организационной работы в сфере ИТ.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина поделилась с коллегами опытом организации системы управления цифровой трансформацией региона. Также стороны обсудили опыт создания в Чувашии АНО «Центр цифровой трансформации», целью деятельности которого является формирование целевой архитектуры государственных информационных систем республики и внедрение цифровых сервисов.

Гости из Мордовии ознакомились с практикой участия Чувашии в федеральных пилотных проектах, в их числе: вывод сервисов на единую цифровую платформу Российской Федерации «ГосТех», оптимизация процессов оказания государственных и муниципальных услуг, разработка и внедрение региональных сегментов платформы «Национальной системы управления данными (НСУД)» и другие.

Кристина Майнина отметила, что для глубокой проработки стратегии цифровой трансформации, успешной реализации пилотных проектов, а также для достижения высоких показателей в ИТ-отрасли был предпринят ряд мер. «В Чувашии была сформирована команда руководителей цифровой трансформации — «цифровой спецназ». В него вошли представители органов власти региона», – пояснила она. – Команда прошла дистанционную оценку компетенций, обучение по программе «КЛИК», цифровые прокачки в сфере бизнеса, культуры, промышленности, физической культуры и спорта и многое другое. Могу с уверенностью сказать, что в прошлом году мы преуспели в подготовке специалистов, владеющих цифровыми компетенциями».

В завершение мероприятия Алексей Романов и Наталья Санина рассказали о принципах работы единого Центра обработки данных Республики Мордовия и пригласили коллег из Минцифры Чувашии посетить их регион с ответным визитом. Также в ходе беседы была запланирована встреча с руководителем и сотрудниками АУ «Центр информационных технологий» Минцифры Чувашии для более детального изучения наработок в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *