Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Публикации > От санкций к возможностям

От санкций к возможностям

Под таким названием прошел традиционный День малого и среднего предпринимательства в городе Канаше и Канашском районе, который состоялся на площадке филиала Финуниверситета. Его организовала команда Минэкономразвития Чувашии, центра «Мой бизнес» и республиканского бизнес-инкубатора.

День малого и среднего предпринимательства – это пространство живого общения, обмена контактами, информацией «из первых уст». Главная идея мероприятия – диалог государства и бизнеса. По словам организаторов, здесь важно получить обратную связь, выработать пути совместных действий в новых экономических условиях, и рассказать бизнес-сообществу о мерах государственной поддержки, доступных в регионе.
Участников встречи приветствовали главы администраций г. Канаша и Канашского района Виталий Михайлов и Сергей Михайлов. В режиме видеоконференции с руководителями предприятий и организаций, представителями НКО и студенческой молодежью пообщалась Лариса Рафикова, заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии.
Игорь Кустарин, президент Торгово-Промышленной палаты республики, по ВКС поднял актуальные проблемы ведения предпринимательской деятельности в кризисный период и предложил варианты их решения.
– Я разъяснил правовые риски и рекомендовал оптимальные пути их преодоления в условиях санкций, а также ответил на вопросы. Понимаю, что многие сегодня находятся в неведении о последствиях тех или иных принимаемых решений, на подобных собраниях они получают определенный план действий. Напоминаю, что ответы на вопросы можно также получить, обратившись к нам по телефону: 56-52-63, – прокомментировал Александр Рыбаков, уполномоченный по защите прав предпринимателей.
Деятельность центра «Мой бизнес» осветили: Илья Тумаков, руководитель республиканского бизнес-инкубатора, Александр Быченков, заместитель исполнительного директора по развитию Агентства по поддержке малого и среднего бизнеса, Надежда Аржаева, заместитель исполнительного директора Гарантийного фонда, Наиля Васильева, эксперт Агентства по туризму, Юлия Аланова, руководитель Ресурсного центра НКО Чувашии.
Основные направления госпомощи в сфере развития сельского хозяйства пояснил Николай Васильев, директор КУП ЧР «Агро-Инновации». Роль общественных организаций в установлении диалога между бизнесом и государством стала главной темой выступления Марины Аниченковой, руководителя регионального отделения общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса».
Участники мероприятия дали высокую оценку мероприятию, формату проведения, в ходе которого смогли узнать много полезной и необходимой информации.
«Начинающим предпринимателям часто не хватает, прежде всего, денег, идеи бьют ключом, они безграничны, поэтому здорово, что государство помогает нам их воплощать. Финансовая поддержка нам очень нужна и важна. На семинаре выступили очень интересные спикеры по актуальным темам, кратко, четко, тезисно рассказали о преимуществах ведения бизнеса в Чувашской Республике. Действительно, информации нам не всегда достаточно, поэтому такие встречи помогают восполнить пробел в знаниях», – прокомментировал основатель бренда «Папа сделал» Сергей Иванов.
Понравилось и обучающимся финансово-экономического колледжа. Анна Филиппова, студентка 111-ой группы, поблагодарила: «Хочется выразить признательность организаторам! Благодаря таким мероприятиям больше студентов будет знать, как им в будущем лучше продвинуться в бизнесе. С удовольствием поучаствую и в дальнейшем в таких интересных, увлекательных встречах». Екатерина Николаева, студентка 201 группы, поделилась: «Это мероприятие оказалось для меня очень полезным. Я узнала, что существуют разные формы поддержки, услышала, где помогут начать или развить свое дело».
После завершения пленарной части участники Дня малого и среднего предпринимательства посетили валяльную фабрику «Север», где производят дизайнерские валенки и изделия из шерсти, а также войлочные чуни для детей и взрослых.

Людмила ШУРЕКОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *