Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Публикации > Юбилейный форум собрал профессионалов из четырех регионов

Юбилейный форум собрал профессионалов из четырех регионов

В Канаше состоялся V Межрегиональный педагогический форум «Урок. Педагог. Современность». В стенах Детской музыкальной школы он собрал много интересных, творческих участников и слушателей и стал настоящим праздником для ребят и педагогов.

Концертную программу открыл хор «Солнышко» ДМШ им. Максима Михайлова, в очередной раз показав, какая музыкальная сила таится в творческом коллективе. В зале царила удивительно солнечная атмосфера добра и радости.
Очень тепло публика встретила выступления давних друзей канашцев – коллективы Детской школы искусств №10 из Ульяновска. Уникальный хор девочек «Солнечный ветер» и лауреата Грушинского фестиваля ансамбль «Витаминки» выступили с неизменным успехом. Они подарили залу незабываемые эмоции и вызвали всеобщее восхищение.
Высоким профессионализмом выступающих запомнился зрителям концерт студентов оркестрового и народного отделений Чебоксарского музыкального училища им. Федора Павлова.
С приветственным словом к участникам форума обратился глава администрации города Виталий Михайлов, он поблагодарил учителей за работу с детьми и развитие у них музыкальных способностей.
На форум из городов и районов Чувашии и соседних регионов приехали музыканты, педагоги, готовые учиться сами и желающие учить детей по современным, инновационным методикам. В числе гостей были Гульнара Мурзиева, доцент кафедры вокального искусства Казанской государственной консерватории (академия) имени Назиба Жиганова, заслуженная артистка Республики Татарстан; Александр Додосов, заслуженный работник культуры Российской Федерации, директор ДШИ № 10 г. Ульяновска; Юлия Грошева, преподаватель Нижегородской государственной консерватории им. Михаила Глинки, преподаватель Нижегородского музыкального училища им. Милия Балакирева; Светлана Белова, преподаватель ДМШ №3, г. Нижний Новгород; Галина Михайлова, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, преподаватель Чебоксарского музыкального училища; Людмила Ершова, преподаватель Чебоксарского музыкального училища-техникума им. Федора Павлова; Екатерина Васильева, доцент Чувашского государственного института культуры и искусства; преподаватели Алатырской, Батыревской, Янтиковской, Комсомольской, Цивильской школ искусств. Они провели мастер-классы и выступили в качестве экспертов на секции музыкально-теоретических дисциплин, где были представлены формы и методы работы, апробированные на практике и подтвердившие положительные результаты.
Преподаватели показали, как сочетают традиционные и современные технологии на уроках музыкально-теоретического цикла. Поделились наблюдениями и мнениями, почему после концертов полезно детально разобрать исполнение маленького артиста, вспомнить, что удалось, а где произошла неудача, выявить причины срывов, сделать выводы на будущее. Подробно рассказали, как подбирают репертуар, на чем делают упор при обучении игры на разных инструментах.
«Формирование творчески активной личности – одна из задач педагогической практики художественного образования и эстетического воспитания обучающихся. Эффективным средством развития творческих качеств личности является изучение национального искусства. Именно в народной культуре сконцентрирован весь опыт человечества. Произведения народного жанра в обязательном порядке включаются в репертуарные списки рабочих программ по специальности баян и аккордеон. Использование национального компонента позволяет воспитать у обучающихся любовь к народному творчеству, приблизиться к познанию истоков народной культуры. Народная музыка демонстрирует богатый духовный потенциал народа, его величайший талант», – отметила преподаватель отделения народных инструментов Ирина Авдеева.
Все открытые уроки прошли на одном дыхании и на высоком профессиональном уровне.
Большой интерес участников форума вызвал мастер-класс по сольному пению, который провела лауреат Всероссийских и международных конкурсов Гульнара Мурзиева.
Преподаватели хорового отделения Детской музыкальной школы г. Канаша выступили с методическими докладами. Выступления содержали не только интересную теоретическую информацию, но и практическую составляющую каждодневной работы педагога-теоретика.
«Основная цель нашего форума – продемонстрировать и обменяться теоретическими достижениями и практическими разработками в образовательном процессе, развить интеллектуальное творчество педагогических работников и вовлечь их в научно-исследовательскую, методическую деятельность, поддерживать целеустремленных преподавателей, активно работающих в области инноваций в образовательном процессе. И на этот раз форум затронул насущные вопросы профессиональной отрасли в области современных педагогических технологий», – подытожила Лиана Андреева, директор Детской музыкальной школы им. М.Д. Михайлова.

Екатерина ЧЕРТЫНОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code