Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Публикации > Разные, смелые, молодые!

Разные, смелые, молодые!

Обучающиеся школ №7 и №3 города Канаша стали победителями Всероссийского проекта «Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые». В проекте принимали участие три команды седьмой школы – «Маттурсем», руководитель Елизавета Ильина, «Канашские ребята», руководитель Надежда Каюкова, «Реальные чуваши», руководитель Любовь Тихонова, – и команда третьей школы «Асамат кӗперӗ», руководитель Марина Алтунина.

Цель проекта – продвижение духовно-нравственных ценностей, национально-культурных традиций через включение детских творческих команд из 40 субъектов Российской Федерации в социально значимую творческую деятельность по популяризации межкультурного мира и согласия в молодежной среде.
В течение шести месяцев ребята выполняли задания марафона, которые состояли из четырех основных: «Будем знакомы», «Я горжусь», «Культурный код», «Знай край» и двух десятков дополнительных. За них участники получали баллы. Каждый этап был по-своему интересен.
В ходе выполнения заданий ребята провели исследовательские работы по патриотической теме, которые были направлены на знакомство с выдающимися людьми Чувашской Республики и исследование малой родины, составляли медиапортрет своего района и по итогам исследования заполняли презентацию и видеотур.
По словам Ольги Захаровой, командира команды «Маттурсем», участие в марафоне помогает ей разносторонне развиваться, дарит знакомство с ребятами из разных регионов, с культурой разных народов, населяющих нашу необъятную Родину.
Марафон «Разные. Смелые. Молодые.» – это первый шаг фестиваля «Мы вместе!» в Анапе. Уже 7 апреля 50 команд из регионов России, в том числе и наша делегация команд «Маттурсем», «Канашские ребята», «Реальные Чуваши» и «Асамат кӗперӗ» встретились во Всероссийском детском центре «Смена» на Всероссийском творческом фестивале учащейся молодежи «Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые». Здесь они представляют свой регион – Чувашскую Республику.
Лада Матвеева, командир команды «Реальные чуваши» отметила, что подготовка к фестивалю была непростой: «Кроме творческих номеров, которые мы готовили совместно с руководителями, нам нужно везти с собой продукцию местных производителей, ими мы будем угощать ребят из других регионов в ходе конкурса «Региональная гостиная». Большую помощь нам оказали предприниматели нашего региона, в частности Николай Николаев, председатель производственного кооператива «Мелилотус», расположенного в селе Новые Шальтямы Канашского района. Тут выпускают ароматный мед, вкусный и очень полезный, различные напитки и чайные сборы из местных трав, произрастающих на берегу славной реки Урюм. Мы благодарим акционерное общество «Акконд» в лице генерального директора Валерия Иванова, который выделил нам для угощения самые вкусные местные конфеты. Спасибо коллективам ООО НПП «Экра» и АО «Элара». Большую помощь в подготовке оказало региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», который всегда поддерживает общественные начинания молодежи нашей республики».
«Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые» – это больше, чем просто фестиваль. 400 активных творческих ребят из разных уголков страны будут принимать участие в тематических мероприятиях, представлять свой регион на выставке, проведут и поучаствуют в мастер-классах, а также разработают сетевые мероприятия, направленные на популяризацию культурного наследия.

Любовь ТИХОНОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code