Суббота, 20 апреля, 2024
Главная > Публикации > Школьный музей – о большой любви к малой Родине

Школьный музей – о большой любви к малой Родине

Язык – это большая часть истории народа, звено, связывающее прошлое, настоящее и будущее, инструмент, который передает послание предков новым поколениям, поэтому открытие этнографического уголка в День чувашского языка в школе №1 стало очень символичным.

В школе в этот день состоялся большой праздник. С торжественным исполнением гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики – хором пели и взрослые, и дети; с задушевными песнями о мире и дружбе народов, с искренними поздравлениями и напутствием; с символичным перерезанием красной ленточки.

Музей уютно расположился в одном из светлых школьных кабинетов. На окнах – красивые занавески, украшенные традиционной чувашской вышивкой. На небольшой площади компактно расположились экспонаты, напоминающие о том, как век назад и ранее жили, трудились наши прадеды, одевались прабабушки.

Проект по созданию школьного этнографического музея был основан еще в 2008 году, его разработала учитель чувашского языка и литературы Ксения Захарова. В этом году в музее провели ремонт, установили специальные стенды для экспонатов, витрины и стеллажи. Коллектив школы, и учителя, и дети, охотно передавали в музейную коллекцию раритетные вещи из семейных хранилищ.

«Мы условно разделили наш небольшой музей на несколько логических зон. Первая – имитация чувашской избы с предметами быта, вторая – национальная одежда, третья – инструменты и приспособления для ручного труда», – отметила директор школы Елена Козлова, показывая первым гостям, в числе которых была заместитель главы администрации города Наталия Суркова, свое достояние.

Юные экскурсоводы, обучающиеся 9 «а» класса, провели обзорную экскурсию и познакомили посетителей с предметами старины и рассказали об их предназначении.

Людмила ШУРЕКОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *