Суббота, 20 апреля, 2024
Главная > Публикации > IT Школа выбрала сильнейших

IT Школа выбрала сильнейших

Обучение в IT Школе Samsung для учащихся Центров цифрового образования детей «IT-куб» завершилось заключительным этапом Межрегионального конкурса по разработке мобильных приложений «IT Школа выбирает сильнейших!» В конкурсе участвовали представители площадок из трех городов: Канаша Чувашской Республики, а также Арзамаса и Княгинино Нижегородской области.

Оценивали работы конкурсантов министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина, глава администрации города Канаша Виталий Михайлов, куратор Всероссийского проекта «IT Школа Samsung» Дмитрий Егоров и представители технического департамента ООО НПП «ЭКРА» Александр Солдатов и Николай Кокорин.

В ежегодном конкурсе приняли участие выпускники программы «IT Школа Samsung». Цель состязания – популяризация сферы IT и программирования, выявление одаренных старшеклассников по всей России и развитие их творческого потенциала и компетенций в разработке проектов.

Руководитель Минцифры Чувашии Кристина Майнина поздравила выпускников и пожелала успешной защиты проектов. «Второй раз участвую в команде жюри конкурса «IT Школа выбирает сильнейших!» С интересом буду оценивать работы наших лучших воспитанников, решения которых могут понадобиться нам в будущем», – отметила министр.

Юные программисты защитили проекты в номинациях «Программирование», «Социальное приложение» и «Игровое приложение». Школьники сами придумали и вместе с кураторами создали мобильные приложения для платформы Android.

Призовые места заняли пять проектов, которые разработали обучающиеся IT-Куб. Канаш. В номинации «Программирование» 1 место занял проект «Синхронизация мобильного устройства с охранной системой автомобиля» Святослава Иванова, учащегося 10 класса школы №7.

В номинации «Социальное приложение» 2 место получило мобильное приложение «Диагностика ЛЭП через Bluetooth», выполненное для ООО НПП «ЭКРА» Полиной Яковлевой, ученицей 10 класса школы №6, и Романом Стаценко, учеником 11 класса школы №9; 3-е – приложение для помощи в социализации сиротам и детям из неполных семей «ZUN» Кирилла Антонова, учащегося 10 класса школы №7.

В номинации «Игровое приложение» на 1 месте оценили приложение для настольной игры «Лист DND» Семена Романова и Никиты Фомина, учащихся 11 класса школы №11, на 2-м – однопользовательскую игру «Warriors» Артема Иванова, ученика 10 класса школы №6.

Все выпускники получили сертификаты и памятные подарки от компаний Samsung Electronics. Два лучших мобильных приложения будут представлены на Всероссийском этапе конкурса «IT Школа выбирает сильнейших!»

Отметим, «IT Школа Samsung» ориентирована на старшеклассников (9-10 классы), интересующихся информационными технологиями и желающих получить практические навыки разработки мобильных приложений для платформы Android. На сегодняшний день «IT Школа Samsung» действует на 72 площадках в 40 регионах России.

Конкурс «IT Школа выбирает сильнейших!» реализует задачи федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика»: поддерживает талантливую молодёжь, привлекает школьников к развитию быстрорастущих секторов новой экономики (мобильных игр и приложений), развивает интерес у подрастающего поколения к решению актуальных проблем и задач технической направленности.

К. Майнина:

– С интересом оценила и протестировала работы. Школьники сами придумали и вместе с кураторами создали мобильные приложения для платформы Android.

Понравилось приложение для дистанционного управления охранной системой автомобиля. Зачем брелок для сигнализации, если можно установить приложение на телефоне?

Ещё приглянулось приложение для подсчета площади геометрических фигур. С его помощью можно даже рассчитать площадь помещения без окон. Очень удобная функция для тех, кто сомневается в каком количестве покупать обои или краску.

Алёна ПЧЁЛКИНА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *