Среда, 24 апреля, 2024
Главная > Новости > К. Косачев поблагодарил Чувашию за сохранение памяти о подвиге тружеников тыла

К. Косачев поблагодарил Чувашию за сохранение памяти о подвиге тружеников тыла

Выставку «Рубежи Победы», посвященную строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей, которую в Совете Федерации сегодня открыли Председатель СФ Валентина Матвиенко и Глава Чувашии Олег Николаев, посетили заместители Председателя СФ Галина Карелова и Константин Косачев, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, председатель Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин, Председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Николай Владимиров, член Комитета СФ по социальной политике Мухарбек Барахоев.

— Вне всякого сомнения, подвиг тружеников тыла еще не описан так, как он этого заслуживает. Их подвиг не менее героический, чем тех, кто воевал на фронте. О вторых мы знаем больше, о них мы рассказываем, мы гордимся героями войны, а вот о тыле говорили либо в последнюю очередь, либо вообще не вспоминали. Это совершенно не справедливо. И я уверен, что каждое возвращение к этому подвигу, каждая выставка восстанавливает историческую справедливость.

В те годы, когда я имел честь работать депутатом Государственной Думы от Чувашской Республики, мне приходилось бывать в тех местах, где проходил Сурский рубеж, в частности, приходилось работать в Козловском районе. И тогда мне удавалось поговорить с людьми преклонного возраста о годах суровой войны. Каждый раз у меня пронзала мысль, что об этом нужно помнить, что к этому нужно возвращаться и нужно бережно хранить в нашей памяти, в памяти нашего народа, который одержал победу в той войне. Но также об этом обязательно, это я говорю уже как международник, нужно рассказывать тем, кто в той войне либо не воевал, сохраняя нейтралитет, либо просто сдался Гитлеру.

Я хотел бы напомнить, что в нынешнем составе Европейского союза, который кичится своей историей, нет ни одной страны, которая бы победила Гитлера. Это либо страны сдавшиеся, либо страны, сотрудничавшие с Гитлером-коллаборационистом, или страны, которые внешне сохраняли нейтралитет. Ни одна из стран Евросоюза не побеждала нацизм. И эти страны берутся сейчас нам рассказывать об истории этой страшной войны и пытаются поставить нас на одну доску с Гитлером.

Чтобы этого не происходило, мы просто должны хорошо знать свою историю, мы не имеем права ее отдавать в угоду нынешней политической конъюнктуре. Вот о чем сегодняшняя выставка в Совете Федерации, вот о чем ратнический созидательный труд всех тех, кто в Чувашской Республике и за ее пределами восстанавливает эту память и передает ее следующему поколению. Огромное им за это спасибо! – прокомментировал событие Константин Косачев.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *