Суббота, 20 апреля, 2024
Главная > Новости > Чем опасен VPN?

Чем опасен VPN?

Миллионы людей пользуются технологией VPN, не задумываясь об информационной безопасности.

Эксперты отмечают, оставлять VPN включенным на постоянной основе не стоит, так как пользовательские данные могут утечь в сеть. Если при включенном VPN пользователь все же заходит, например, в интернет-банк, стоит сразу обновить свои учетные данные, ограничить банковские переводы и запретить онлайн-платежи.

Самый безобидный способ использования данных, которые может «украсть» сервис, — формирование контекстной рекламы во взломанном приложении. Однако эта информация также может быть использована для формирования цифрового профиля пользователя с целью продажи его мошенникам. Возможен также перехват данных с целью хищения учетных записей и платежной информации.

По словам экспертов, платные VPN-сервисы более надежны в использовании. Однако их использование не устраняет полностью риск использования информации в корыстных целях, а лишь в некоторой степени снижает его.

«Суть VPN — это перенаправление вашего интернет-соединения через серверы в различных точках земного шара с целью подменить ваше местоположение и тем самым обойти защиту по GEO-блоку, либо адресу конкретного ресурса у провайдеров, либо у целевого ресурса. По данным, которые предоставляют ИБ исследователи, более половины популярных VPN-приложений в магазинах для iOS и Android расположены в Китае. Хотя, как известно, официально VPN в этой стране запрещен», — рассказал ТАСС руководитель Центра предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage Антон Кузьмин.

Отметим, используя VPN, вы доверяете сервису на таком же уровне, который обычно доступен вашему интернет-провайдеру. При этом, если провайдер ограничен регуляторными требованиями по отслеживанию вашей активности, то VPN-сервис видит и, возможно, пользуется знаниями о вашей жизни в интернете.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *