Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > Заглянули сквозь века

Заглянули сквозь века

С 21 по 25 июня делегация юных исследователей города Канаша приняла участие в фестивале «Чувашия сквозь века», приуроченном 100-летию Союза чувашских краеведов и посвященном Году выдающихся земляков в Чувашии.

Фестиваль проходил в палаточном лагере на базе этнографического комплекса «Чуваш Керем». Ребята поехали в сопровождении родителей, которым тоже был интересен фестиваль.

Богатая и разнообразная программа создала на площадке фестиваля особую самобытную атмосферу, благодаря мероприятиям, в которых отражались национальные обычаи, традиции, языковая культура. Интересные познавательные мастер-классы, лекции, игры, способствовали формированию у подрастающего поколения уважительного отношения к истории чувашского народа.

Ребятам особенно понравилась встреча с поисковиком, руководителем экспедиций Дмитрием Алексеевым. Незабываемые впечатления остались от участия в археологических раскопках в соседнем городище вместе с археологом Николаем Мясниковым, знакомство с Русским географическим обществом, его основными направлениями деятельности и проектами развития молодежных инициатив.

Вечером посмотрели фильмы «Вупăр» и «Лесом», снятые в Чувашии. Участники фестиваля изучили процесс изготовления Родового хлеба на «живой» закваске и чая из земляничных листочков. Пообщались с Николаем Ждановым о личной эффективности. Узнали о современной литературе Чувашии и попробовали сочинить стихотворение вместе с поэтом Михаилом Маюшкином. Совместно с волонтерским составом приняли участие в празднике «Акатуй».

Своими впечатлениями от поездки поделилась Татьяна Попова:

«Хорошая организация мероприятия, вкусная еда, доброжелательные спикеры, волонтёры, участники. Четыре дня пролетели незаметно! Спасибо огромное организаторам и руководителям мероприятия, осуществившим такой очень важный для преемственности поколений проект! Кто если не мы – педагоги и родители будем прививать, воспитывать в наших детях познавательный интерес к судьбе потомков, уважение к земле, на которой живём, гордость за неё».

Ольга МЕДВЕДЕВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code