Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Публикации > О пожарах, произошедших по причине грозовых разрядов

О пожарах, произошедших по причине грозовых разрядов

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии сообщает, что по состоянию на 30 июня 2022 года на территории республики зарегистрировано 737 пожаров, на которых погибло 36 человек, травмы различной степени тяжести получили 44 человека.

В жаркую летнюю погоду грозы встречаются довольно часто, а последствия этого природного явления не редко приводят к возникновению пожаров и гибели людей.

27 июня в результате прохождения грозового фронта в республике зарегистрировано 5 пожаров, причинами которых послужили грозовые разряды. Во всех случаях пожаров объекты не были оборудованы молниезащитой.

От грозы никто не может быть защищен, однако предотвратить или смягчить его последствия по силам каждому. Для снижения опасности поражения молнией объектов экономики, жилых зданий и сооружений необходимо устанавливать молниезащиту. Для выбора и монтажа молниезащиты следует привлекать специалистов в данной области, чтобы она полностью решала возложенные на нее задачи.

Напоминаем, если гроза застала вас в доме:

• Закройте окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не разговаривайте по телефону.

• Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном.

• На время грозы рекомендуется отключать в доме все бытовые электроприборы.

В случае обнаружения пожара звоните по телефонам 01, 101 или 112!

Александр ДИМИТРИЕВ

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code