Пятница, 19 апреля, 2024
Главная > Публикации > Школа готовится к юбилею

Школа готовится к юбилею

В 2023 году школа №10 города Канаша отметит 70-летие. Готовиться к этой замечательной дате коллектив начал заранее: в школе приступили к капитальному ремонту. Строительные работы этим летом идут вовсю. Об этом рассказал директор Николай Захаров.

– В прошлом году мы подготовили проектно-сметную документацию на капитальный ремонт основного здания, получили положительное заключение Центра экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики, и нам выделили финансирование. Стоимость ремонта составляет чуть более 72 млн руб. По контракту сроки определены с 1 июня 2022 года по 31 марта 2023 года. Подрядчик – из Чебоксар, до сегодняшнего дня проявил себя ответственно, – пояснил Николай Захаров. По его словам, за девять месяцев облик школы должен измениться кардинально. Запланированы: облицовка фасада, замена кровли, окон, дверей, полов, систем отопления, электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, внутренняя отделка.

Вопрос по капитальному ремонту второго корпуса – начальной школы – пока открыт. Подготовлена проектно-сметная документация, ее направили на экспертизу.

– Николай Матвеевич, как будет организован учебный процесс во время ремонтных работ?

– В этот период дети с 5-го по 11-ый классы будут учиться в отдельном крыле здания школы №9. Акцентирую: там с нашими ребятами будет работать весь наш педагогический коллектив. Учителя не поменяются.

Мы собрали письменное согласие родителей, что они не возражают переносу учебного процесса в школу №9 в период строительства. Начальные классы останутся в своём же корпусе по ул. Разина, д. 11.

Трудности, конечно, есть. В девятой школе придется учиться в две смены. Эти временные неудобства нужно перетерпеть. Подрядчик уверяет, что ремонт планирует завершить досрочно. Тогда опять вернёмся в свою родную, похорошевшую школу, в комфортные условия, в новые классы и кабинеты.

– У вас большой коллектив? Сколько учителей трудится? Числится обучающихся?

– В школе учатся 566 детей, из них 221 ученик – с 1-го по 4-ый классы. Коллектив у нас высокопрофессиональный, результаты работы – хорошие.

На сегодня все одиннадцатиклассники получили аттестаты. Экзамены сдали достойно: средние баллы по ЕГЭ по английскому языку, по обществознанию и русскому языку – 87, 83 и 77 соответственно. Выше средних по России – по всем предметам. По обществу и информатике самые лучшие результаты – 98 баллов.

Успешно выступаем на Всероссийских олимпиадах школьников. По итогам муниципального этапа школа заняла 40 призовых мест, из них – 12 победителей и 28 призёров. На региональном этапе – два призёра и один победитель. Анна Ширяева на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников всего несколько баллов не добрала до призового места.

Педагоги показывают хорошие результаты участия в профессиональных конкурсах. Учитель чувашского языка С. Яклашкина стала победителем, учитель русского языка и литературы Н. Павлова – призёром республиканской олимпиады для педагогических работников о выдающихся людях Чувашской Республики. Учитель математики М. Сергеева и учитель химии О. Малова победили в республиканском педагогическом фестивале «Уроки химии в современной школе». Учитель физики В. Янбашев – победитель всероссийских профессиональных олимпиад для учителей естественных наук «ДНК-науки». Учитель информатики Т. Усанова – призёр всероссийской профессиональной олимпиады «ПРО – IT».

Я очень надеюсь, что наш дружный результативный коллектив – учителей, учеников и их родителей – временные неудобства не испугают, и мы большой крепкой командой встретим красивый юбилей в обновленной и современной школе.

Людмила ШУРЕКОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *