Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > Меры поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов

Меры поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов

Престарелые граждане и инвалиды за помощью, направленную на поддержание жизнедеятельности, могут обратиться в Канашский комплексный центр социального обслуживания населения Минтруда Чувашии. Какие меры социальной поддержки можно получить в учреждении, нам рассказала заместитель директора Канашского КЦСОН Любовь Жукова.

– Самой востребованной формой нестационарного социального обслуживания является надомное. За первое полугодие 2022 года в четырех отделениях на дому обслужено 378 человек, в том числе 129 инвалидов. По состоянию на 1 июля число клиентов составляет 334 человека.

В отделение срочного социального обслуживания за полгода обратились и получили помощь 1598 человек. Из них:

– 13 людям содействовали в получении временного жилого помещения,

– для 942 человек организовали юридические и иные консультации,

– 154 человека приняла мобильная бригада,

– 489 человек получили другие формы поддержки.

С января по июнь в стационарных отделениях, которые расположены в д. Байгильдино, д. Сеспель и с. Тобурданово, оказали услуги 59 гражданам. По состоянию на 1 июля на обслуживании состоят 49 пожилых граждан и инвалидов.

Уход за лицами пожилого возраста и инвалидами на дому и в стационаре обеспечивают социальные работники, при необходимости привлекаются работники медицинской службы: при прохождении медицинских осмотров, вызове врача на дом и т.д. Здесь нужно отметить важную мысль: только в тесном сотрудничестве с учреждениями здравоохранения можно добиться серьезных результатов и определить правильные направления работы с получателями услуг: то ли это будет надомное обслуживание, то ли стационарное или другие формы. Поэтому мы благодарим своих коллег из мед- организаций за эффективное и взаимовыгодное партнерство.

На каждого, кто обращается к нам, разрабатывается индивидуальная программа предоставления услуг, согласно этой программе ведется работа.

Пожилые люди, проживающие в малых и отдаленных населенных пунктах, в которых отсутствуют определенная инфраструктура и учреждения социальной сферы, тоже не остаются без нашего внимания благодаря службе «Мобильная бригада». Служба образована в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Подобная форма работы позволяет помогать пожилым, которые живут в отдаленных деревнях и селах, адресно. Организуются плановые, по утвержденному графику, и внеплановые, экстренные, выезды.

У нас можно воспользоваться услугой «Пункта проката» по обеспечению техническими средствами реабилитации. В этом году ходунки, костыли, трости и прочее на прокат взяли восемь человек.

Мы стараемся повышать профессионализм коллектива, над молодыми сотрудниками ведет наставничество и шефство школа соцработника.

В этом году по программе «Активное долголетие» на базе учреждения открылось клубное пространство «Мой социальный центр». Эта новая модель взаимодействия с гражданами пожилого возраста и инвалидами, проживающими на территории города Канаша и Канашского района, создана с особым вниманием к ним. Задача центра – содействовать активному долголетию людей серебряного возраста. Технология «Мой социальный центр» направлена на решение задачи путем привлечения бабушек и дедушек в клубы по интересам, занятия в которых ориентированы на улучшение здоровья, получение новых знаний и навыков, расширение круга общения и организацию досуга.

«Мой социальный центр» в Канашском КЦСОН – это четыре уникальные локации, где посетители могут создать свой собственный клуб по интересам или стать участником действующих. В их числе:

• «Спортивное долголетие» – для совместных занятий любителей скандинавской ходьбы, гимнастики, а также выездных экскурсий;

• «Творческая гостиная» – для совместных занятий и мастер-классов любителей рукоделия и других видов творчества;

• «Интеллектуальный уголок» – для занятий в школе компьютерной и финансовой грамотности и ознакомления с современными технологиями; встреч с интересными людьми, шахматно-шашечных турниров, литературных клубов, чтения;

• «Шумная гостиная» – для лекций, концертов, вечеринок, творческих встреч.

Клубное пространство за небольшой промежуток времени стало востребованным в нашем городе. Уже 90 граждан пожилого возраста приняли участие в мероприятиях, утвержденных планом.

Основные направления работы учреждения на 2022 год – совершенствование системы социального обслуживания, обеспечение доступности и качества предоставления государственных услуг, развитие новых форм социального обслуживания населения, развитие материально-технической базы учреждения, совершенствование работы мобильной бригады, участковой службы, дальнейшее развитие межведомственного взаимодействия.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code