Среда, 24 апреля, 2024
Главная > Новости > О программе догазификации Чувашской Республики

О программе догазификации Чувашской Республики

В Чувашской Республике в рамках внедрения социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации с 2021 года реализуется программа догазификации, в соответствии с которой предусмотрено бесплатное подведение газа до границ земельного участка заявителя, если объекты газоснабжения уже функционируют в населенном пункте.

На начало 2022 года в республике насчитывалось 1 720 населенных пунктов, из них в 1 626 проложены газораспределительные сети.

Срок осуществления мероприятий по подключению определяется программой догазификации. Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 декабря 2021 г. № 1253-р утверждены сводный и пообъектный планы графики догазификации Чувашской Республики. С учетом вновь поступивших заявок распоряжением от 5 мая 2022 года № 436-р указанные планы-графики актуализированы: в них включены 3 525 негазифицированных домовладений, расположенных в 946 населенных пунктах.

Из  3525 домовладений: 523 — газифицированы в 2021 году, 3001 домовладение будет газифицировано в 2022 году, 1 дом по срокам переходит на 2023 год.

На текущую дату в республике принято  3 932 заявки на догазификацию домовладений. Заключено договоров на догазификацию – 3 711 штук, из них догазифицировано (исполнено до границ земельного участка) – 2 627 домовладений, в том числе в 1 095 домовладениях выполнен пуск газа.

Критерии для участия в программе догазификации:

Для участия в программе догазификации индивидуальный жилой дом и земельный участок должны быть официально зарегистрированы и находиться в газифицированном населенном пункте.

Как подать заявление:

Заявление на проведение работ по догазификации можно подать следующими способами:

  • в клиентских центрах, филиалах, газовых участках АО «Газпром газораспределение Чебоксары»;
  • на территориальных участках, абонентских пунктах, в центральном офисе ООО «Газпром Межрегионгаз Чебоксары»;
  •  
  • через сайт общества htto://www.chsetaaz.ru/ в разделе «Догазификация»;
  • через интернет-портал Единого оператора газификации https://connectgas.ru/:
  • через сервис Госуслуги https://www.aosusluai.ru/.

Какие документы нужны для подачи заявления:

Копии: правоустанавливающих документов на земельный участок и индивидуальный жилой дом, паспорта, СНИЛС, ИНН, ситуационный план, расчет максимального часового расхода газа (при планируемом потреблении свыше 7 м3/ч).

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *