Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Публикации > Большие достижения начинаются с малых

Большие достижения начинаются с малых

С регулярным постоянством при упоминании успехов представителей города Канаша на спортивных объектах в материалах упоминается о проведении соревнований в рамках Федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». В числе самых свежих примеров отчет о проведении в Чувашской Республике регионального этапа Всероссийских соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2022».

Как отмечается в многочисленных СМИ, в этом году победители данных соревнований выявляются в 80 регионах страны. На площадках Центра уличного баскетбола, расположенных в районе набережной города Чебоксары, команды города Канаша под руководством тренера Спортивной школы «Локомотив» Людмилы Марковой приглашались к пьедесталу почета трижды: победителями турнира стали юниоры до 18 лет (игроки 2004 года рождения и младше), третьими призерами соревнований – мужчины (игроки 19 лет и старше) и девушки до 16 лет (игроки 2006 года рождения и младше).

Говоря об «Оранжевом мяче», обязательно стоит упомянуть, что уже многие годы старт данным соревнованиям в республике, благодаря плодотворному сотрудничеству спортивной отрасли города Канаша с Федерацией баскетбола Чувашской Республики, по согласованию с Министерством физической культуры и спорта Чувашской Республики дается на площадках города Канаша. В этом году – в одиннадцатый раз (впервые – в 2011 году).

На сегодняшний день логотип Федерального проекта «Спорт – норма жизни» гордо красуется на фасаде Спортивной школы «Локомотив» города Канаша. Так, что же несет в себе этот проект и какие виды спортивной деятельности он объединяет в себе?

Как обозначено на официальной страничке в сети Интернет: «Федеральный проект «Спорт – норма жизни» стартовал 1 января 2019 года. Он является частью национального проекта «Демография». Задача проекта – к 2030 году привлечь к регулярным занятиям спортом и физической культурой 70% жителей России и тем самым повысить качество жизни.

В рамках проекта «Спорт – норма жизни» проходят всероссийские массовые спортивные мероприятия, в которых могут принять участие все желающие. К наиболее масштабным относятся знаменитая зимняя гонка «Лыжня России», традиционный турнир по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» и самый массовый забег в стране – «Кросс Нации», большие спортивные праздники России, такие как, зимняя «Декада спорта и здоровья» и летний «День Физкультурника», а также «Спартакиада». Все перечисленные мероприятия объединяет одна цель – пропаганда здорового образа жизни.

Проанализировав проведение указанных выше соревнований, смело отмечаем, что город Канаш является ярким примером реализации Федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». На это указывает и беглый взгляд на количество участников отдельно взятых указанных выше соревнований, проведенных на текущий момент на спортивных объектах нашего муниципалитета. Для примера возьмем наиболее яркие мероприятия, характеризующие разные времена года:

– суммарный итоговый протокол Всероссийского дня бега «Кросс Нации-2021» в городе Канаше, включающий итоговые протоколы внутренних этапов и муниципального этапа, отразил участие 4500 человек;

– с учетом этапов, состоявшихся в образовательных учреждениях, во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России – 2022» в городе Канаше приняли участие 4313 человек.

Характеристика Федерального проекта «Спорт – норма жизни» приветствует сам факт присоединения к спортивному празднику и отмечает, что не всегда нужно руководствоваться целью выполнения спортивного разряда или месяцами готовиться. Дух соперничества в массовом спорте, конечно, присутствует, но куда важнее окунуться в эту атмосферу праздника и зарядиться положительной энергией.

Наряду с тем, что организатором мероприятий выступают Министерство спорта Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Федерации и муниципалитетов в области физической культуры и спорта, добрых слов достойны руководители предприятий и организаций, которые помогают участникам соревнований принять в них участие. Так, успехи баскетбольных дружин города Канаша в минувшие выходные, а это не только уже упомянутые награды «Оранжевого мяча-2022» (20 августа), но и комплект медалей, завоеванных девушками 2008-2009 годов рождения во Всероссийском Фестивале детского дворового баскетбола 3 на 3 (D.V.O.R.) (19 августа), стали возможными благодаря поддержке депутата Собрания депутатов города Канаша, руководителя группы компаний «Канмаш» Андрея Лапшина.

Уже совсем скоро, 17 сентября, на стадионе спортивной школы «Локомотив» состоится очередная встреча в рамках Федерального проекта «Спорт – норма жизни». Это новые старты в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации». Приглашаем всех любителей здорового образа жизни в этот день окунуться в незабываемую атмосферу спортивного праздника.

Искандер МИНГАЛЕЕВ

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code