Среда, 24 апреля, 2024
Главная > Новости > В рамках Суперфиналов чемпионатов России по шахматам в Чувашии прошли сеансы одновременной игры

В рамках Суперфиналов чемпионатов России по шахматам в Чувашии прошли сеансы одновременной игры

Более 140 любителей шахмат Чувашии стали участниками девяти сеансов одновременной игры, прошедших в рамках Суперфиналов чемпионатов России среди мужчин и женщин.

Шахматные баталии состоялись в семи муниципалитетах республики, где вызов именитым гроссмейстерам и тренерам бросили ветераны спорта и юные шахматисты, в том числе и участники проекта «Шахматы школах». Каждая площадка провела обширную культурную программу для участников: экспозиции, экскурсии и мастер-классы. Все участники сеансов получили памятные подарки от Федерации шахмат России.

Примечательно, что в столице республики сеансы были организованы сразу на трех площадках – в Чувашском государственном художественном музее, ДК «Арт-Ровесник» и спорткомплексе «Спартак».

На главной арене Суперфиналов – в художественном музее – прошло несколько мероприятий. Утром куратор Музея шахмат ФШР, кандидат исторических наук Дмитрий Олейников организовал экскурсию для детей из школ-интернатов и рассказал им об экспонатах, привезенных из Москвы специально к турниру.  

Затем чемпион Европы-2015, тренер женской сборной России, гроссмейстер Евгений Наер провел сеанс на 16 досках. Титулованный шахматист выиграл все партии, но отметил упорство своих соперников.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *