Четверг, 28 марта, 2024
Главная > Новости > Помните о правилах пользования газом в быту для предотвращения несчастных случаев

Помните о правилах пользования газом в быту для предотвращения несчастных случаев

Уважаемые жители республики!

АО «Газпром газораспределение Чебоксары» напоминает о важности соблюдения правил пользования газом в быту для предотвращения несчастных случаев. Помните, что газ в смеси с воздухом становится взрывоопасным, оказывает на организм человека удушающее действие, а продукт его сгорания – угарный газ – отравляющее действие и является смертельно опасным веществом.

Абонентам необходимо:

— следить за состоянием дымовых и вентиляционных каналов, очищать эти каналы от засора, не изменять самовольно их конструкцию;

— проверять наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах до включения и во время работы газовых приборов;

— обеспечить извлечение задвижек (шиберов) в дымоходах от приборов и не перекрывать вентиляционные каналы, обеспечивать достаточный приток воздуха в помещение;

— обеспечить герметизацию стенок дымовых каналов и места соединения дымоотвода с дымоходом, не пользоваться газовыми приборами при отсутствии тяги в дымовых и вентиляционных каналах;

— своевременно заключать со специализированными организациями договоры на техническое и аварийно-диспетчерское обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО(ВКГО), обеспечивать специалистам доступ к газовым приборам для проведения работ.

— ежегодно проводить ТО ВДГО(ВКГО), независимо от вида и срока эксплуатации газоиспользующего оборудования и на возмездной основе по заключенному договору со специализированной организацией.

— при появлении запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть форточки, окна и двери для проветривания, не разжигать огонь, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, вызвать из незагазованного места аварийную бригаду газовой службы по стационарному телефону 04 или с мобильного – 104 или 112.

Незамедлительно следует отключить газовые приборы при отсутствии тяги и непригодности дымовых и вентиляционных каналов и сообщить об этом в управляющую организацию ЖКХ или в ВДПО, а также в местный газовый участок по телефонам, указанным в абонентской книжке или договоре на техническое обслуживание ВДГО (ВКГО).

Запрещается:

— использовать газовые плиты для обогрева помещения;

 — закрывать (замуровывать, заклеивать) отверстия дымовых и вентиляционных каналов, люки карманов чистки дымоходов.

— устанавливать задвижку (шибер) на дымовом канале, дымоходе, дымоотводе.

— использовать, устанавливать газогорелочное устройство в отопительных бытовых печах при их размещении в помещениях многоквартирных домов.

 — присоединять дымоотводы от бытового газоиспользующего оборудования к вентиляционным каналам.

— вносить изменения в конструкцию дымовых и вентиляционных каналов, отверстия которых выходят в помещения с установленным бытовым газоиспользующим оборудованием.

— отключать автоматику безопасности бытового газоиспользующего оборудования.

Не допускается работа газоиспользующего оборудования с выводом продуктов горения в атмосферу (колонок и котлов с открытой камерой сгорания) одновременно с электромеханическими вентиляторами, установленными в санузлах и во встраиваемых вытяжках над газовыми плитами в кухнях.

Отказ от заключения договора и в доступе представителя специализированной организации для выполнения работ (оказания услуг) по ТО ВДГО (ВКГО), грубые нарушения правил пользования газом являются основанием для приостановки поставки газа в установленном порядке и являются административными правонарушениями, влекущими за собой наложение штрафов в соответствии со статьёй 9.23 КоАП РФ.

График планового технического обслуживания ВДГО(ВКГО) и Прейскурант цен на услуги АО «Газпром газораспределение Чебоксары» размещены официальном сайте www.chsetgaz.ru.

Обеспечение надлежащего содержания и безопасного пользования газовыми приборами, рациональное пользование газом являются обязанностями абонента – потребителя газа!

Уважаемые абоненты! В целях бесперебойного и надёжного газоснабжения, а также безопасной эксплуатации бытовых газовых приборов просим Вас строго соблюдать требования правил пользования газом в быту!

 Газ должен приносить в наши дома и квартиры тепло, уют и комфорт, а не быть источником бед и несчастий, угрожать нашему здоровью и жизни. Телефон аварийной газовой службы: 04;104 или 112.

Единый многоканальный телефон АО «Газпром газораспределение Чебоксары»: 8 800 707 97 80

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code