Среда, 24 апреля, 2024
Главная > Публикации > Мы историей славной едины, знают нас, уважают давно. Мы – огромная, юная сила. Мы – из СПО!

Мы историей славной едины, знают нас, уважают давно. Мы – огромная, юная сила. Мы – из СПО!

Указом Президента России от 25 июля этого года установлен День среднего профессионального образования. Он официально будет отмечаться 2 октября. В Канашском транспортно-энергетическом техникуме этот праздник с особым нетерпением ждут 837 студентов и 148 сотрудника.

Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Данилова, марафон мероприятий, посвящённых празднованию Дня среднего профессионального образования, в учреждении стартовал еще в начале сентября. В течение месяца предусмотрены самые разные активности – от творческих флешмобов до стратегических сессий:

– Студенческая пора – самый яркий и запоминающийся этап нашего жизненного пути. В дни празднования профессионального праздника мы постарались создать все условия для того, чтобы наши обучающиеся смогли раскрыть творческий и научный потенциал.

Начало отсчета незабываемого периода жизни – ежегодное традиционное «Посвящение в студенты». 20 сентября 350 первокурсников стали полноправными членами нашей большой и дружной команды. Директор техникума Ильсур Назмутдинов вручил старостам групп заветные корочки студенческих билетов.

Особое внимание в плане мероприятий уделили теме преемственности поколений – поздравлениям наших уважаемых ветеранов, встрече со школьниками. С обучающимися школ проводим мастер-классы, профессиональные пробы, экскурсии по мастерским, Центрам инсталляций.

На днях у нас в гостях побывали девятиклассники школ №11 им. И. Кабалина, №3, №1 и семиклассники школы №5.

В мастерской «Техническое обслуживание и ремонт дорожных и строительных машин» ребята попробовали управлять трактором МТЗ-82 на учебном тренажере. После этого несомненно большинство мальчишек заинтересовались профессией «Машинист дорожных и строительных машин».

В электромонтажной мастерской под чутким руководством мастера производственного обучения ребята собрали электросхему включения лампочек. С интересом послушали о том, как работают «умные» дома: как на расстоянии одним касанием или голосом можно включать и выключать чайник, телевизор или утюг. И, конечно, захотели научиться этому навыку.

В химико-аналитической лаборатории ознакомились с образцами нефти, ее видами, свойствами, попробовали определить в ней содержание хлористых солей. В лаборатории автоматизации технологических процессов вычисляли жёсткость водопроводной воды.

Для студентов, которые скоро завершат обучение, организуем беседы с представителями работодателей, с молодыми специалистами, преподавателями, реализующими программы СПО, успешными специалистами.

Ребята с удовольствием участвуют в квестах. Например, в формате офлайн прошел квест «Ты в СПО». Его участники, разделившись на две команды, успешно прошли семь станций. На каждой получали карточку с наименованием одного из навыков soft skills, «гибкого» навыка, который пригодится в любой профессии.

В корпусах техникума проходят фотовыставки, ребята в видео и текстовых презентациях рассказывают о своих родителях, посвятивших себя любимой профессии.

К праздничной дате приурочены спортивные состязания, эстафеты, соревнования.

Среди множества событий, прошедших в начале учебного года, думаю, многим запомнится День самоуправления, когда студенты поменялись ролями с педагогами. Главные результаты этого дня – положительные эмоции, новые друзья, интересные идеи. А также возможность для старшекурсников проявить себя в роли наставника.

Задача всех этих мероприятий – в творческой форме продемонстрировать кадровый потенциал нашего техникума и познакомить с разнообразным миром профессий, которые можно получить в наших стенах.

Людмила ШУРЕКОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *