Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Власть > Олег Николаев ответил на десятки вопросов во время «прямой линии»

Олег Николаев ответил на десятки вопросов во время «прямой линии»

4 октября Олег Николаев провел «прямую линию» на тему счастливого детства. Разговор с Главой Чувашии продолжался два часа, и за это время руководитель республики ответил более чем на 30 вопросов. Расскажем о некоторых значимых моментах беседы.

Начнем с того, что в этот раз «прямая линия» прошла в несколько ином, не совсем привычном формате, поскольку у Главы Чувашии были юные собеседники – воспитанники детского медиа-центра «Куча мала». Приняли участие в обсуждении вопросов министр образования Чувашии Дмитрий Захаров и начальник отдела по делам несовершеннолетних республиканского МВД Наталья Чапурина.

Олег Николаев рассказал юным соведущим о том, почему тематикой следующего года стало счастливое детство, и какова главная по задача, связанная с ее реализацией.

«Прежде всего, эта идея в какой-то мере продолжает уже проделанную нами работу за последние три года. В 2020 году был Год памяти и славы. 2021-й мы посвятили трудовому подвигу наших предков, которые строили Сурский и Казанский оборонительные рубежи, а 2022-й – выдающимся землякам. Эти наработки направлены и на воспитание подрастающего поколения в том числе. Второе основание – с 2017 по 2027 годы по указу Президента проходит десятилетие детства, мероприятия которого направлены на создание всех необходимых условий для самореализации юных жителей страны. Ну и наконец, тема детства станет логическим дополнением к Году педагога и наставника, объявленному в России в 2023 году», – сказал руководитель республики.

По мнению Главы, основная задача кроется в объединении усилий для предоставления всем детям республики равных возможностей для получения качественного образования, творческого и спортивного развития. Ведь именно так они смогут уверенно идти к своим целям и мечтами и приносить пользу своей стране.

Кстати, темы образования, строительства и ремонта школ были затронуты во многих поступивших обращениях. Олег Николаев отметил, что до 2026 года в республике дойдут до каждой школы, которая требует капитального ремонта и имеет степень износа более 50 процентов. Что касается новых школ в чебоксарских микрорайонах «Университет» и «Солнечный», то они их строительство будет завершено в 2024 году. А в следующем году распахнет свои двери долгожданная школы в микрорайоне «Садовый».

«Самое главное на сегодня – все проблемы осознанны и зафиксированы. На сегодня готовность — 80% Правительство РФ выделит республике средства на погашение новых затрат из-за удорожания материалов. Мы видим свет в конце тоннеля. И уверенно идем к завершению проекта», – подчеркнул Глава Чувашии.

Интересовались жители республики и строительством детских площадок на селе. Олег Николаев рассказал об успешной реализации программы инициативного бюджетирования и предложил гражданам совместно с местными администрациями поучаствовать в ней. Поскольку, проекты, в которые вкладывается само населения, рассматриваются в приоритетном порядке.

Были затронуты в обращениях и темы нового порядка социальных выплат, здоровья подрастающего поколения, поддержка одаренных детей и прочее. Олег Николаев заверил, что ни одно обращение не останется незамеченным.

«Все вопросы, которые сегодня поднимались, большинство их них – частные, индивидуальные и требующие погружения и соответствующей организации их решения и претворения в жизнь. Все они взяты на контроль и по большинству из них люди получат ответы в ближайшее время. Все эти проблемы будут взяты в работу и соответствующим образом организованы мероприятия по их претворению в жизнь», – сказал он.

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code