Четверг, 18 апреля, 2024
Главная > Публикации > Канашские серебряные волонтеры – на форуме «КĕмĕлЧун»

Канашские серебряные волонтеры – на форуме «КĕмĕлЧун»

На форуме «КĕмĕлЧун» собрались единомышленники с открытым неравнодушным сердцем, активной жизненной и гражданской позицией, которые посвящают себя бескорыстному служению людям, заботе и помощи нуждающимся. В их числе – серебряные волонтеры Канашского комплексного центра социального обслуживания населения.

Встретился с «серебряными» волонтерами Глава Чувашии Олег Николаев. Руководитель региона отметил, что проведение подобных форумов имеет важность для выработки новых, востребованных временем проектов.

«Правительство Чувашской Республики готово быть вашим надежным партнером, чтобы все ваши задумки претворялись в жизнь, – подчеркнул он. – Только те народы, те государства, нации, которые сохраняют традиции, живут согласно им и формируют новые, закладывают траекторию развития в будущем».

«Радостно, что наши волонтерские проекты признаются лучшими не только в республике, но и за ее пределами. Первой ласточкой, давшей толчок развитию «серебряного» волонтерства в республике, стал проект «Экспресс бабушка». Также на федеральном уровне отмечен еще один уникальный волонтерский проект «СказкиРу» как «Лучший проект добровольчества в сфере социального обслуживания 2022 года», – отметила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

Алена Геннадьевна поблагодарила неравнодушных «серебряных» волонтеров, которые объединились, чтобы связать носки, варежки, шарфы для детей Донбасса, и сейчас вяжут теплые вещи для участников спец- операции.

В Чувашии движение «серебряного» волонтерства с каждым годом увеличивает свою активность, привлекая в свои ряды все больше и больше людей, стремящихся жить насыщенной и интересной жизнью. Сегодня активными участниками волонтерских проектов являются почти 600 представителей старшего поколения.

На базе семи центров социального обслуживания реализуется технология активного долголетия «Мой социальный центр», направленная на формирование позитивных интересов в сфере досуга, повышения коммуникативного потенциала, вовлечение лиц «серебряного возраста» к занятиям физической культурой, художественным творчеством, обучению компьютерной и финансовой грамотности.

На первом форуме наградили победителей Республиканского конкурса «Лучший Серебряный волонтер 2022 года». Работали площадки для обсуждения: наставничество, финансовая грамотность, путь к здоровью, профилактика когнитивных нарушений. «Серебряные» волонтеры, социальные работники со всех районов и городов Чувашской Республики обменялись опытом работы в волонтерской деятельности.

Форум оставил неизгладимое впечатление в сердцах наших серебряных волонтеров. Наталия Иванова, директор Комплексного центра социального обслуживания населения, отметила:

– Серебряные волонтеры получили большой объем полезной информации, касающейся личных финансовых средств, правильного их вложения, а также умения защитить свои сбережения от мошеннических действий. После форума мы не спешили, долго обменивались мнениями в теплой дружественной обстановке. Ведь мероприятия такого уровня и масштаба – это еще одна возможность сплотить неравнодушных и активных людей разных возрастов!

Екатерина ЧЕРТЫНОВА

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *