Четверг, 25 апреля, 2024
Главная > Публикации > Пусть древние узоры будут оберегом

Пусть древние узоры будут оберегом

Союз женщин Чувашии и Чувашский национальный музей объявили республиканскую акцию «Подари платок солдату».

Вы можете украсить вышивкой носовой платочек, а мы передадим его бойцам, которые несут ратную службу. Такой подарок напомнит им о нашей любви, благодарности и поддержке.

Обычай одаривать воина есть у всех народов. Перед долгой разлукой, провожая мужчину в армию, невеста, жена или мама дарила ему вещицу на память. Чаще всего, вышитый кисет или платочек. Эта традиция есть и в чувашской культуре.

Давайте вспомним, как делали наши бабушки во время Великой Отечественной войны: подарки солдатам на фронт отправляли от себя лично, от заводов и колхозов, их готовили школьники целыми классами и даже детские сады, как в фильме «В шесть часов вечера после войны».

Как должен выглядеть вышитый платочек? Возьмите отрез любой ткани размером не больше чем 20х20 см, и вышейте на нем узор. Рисунок и техника не имеют значения, вышивайте, как умеете, главное, от чистого сердца. Если вы хотите изобразить именно чувашский символ, можете использовать знаки, которые подобрали сотрудники Музея чувашской вышивки, – их издревле вышивали на мужских рубахах, чтобы защитить носителя от злых сил и опасностей.

Платок можно принести в Дом детского творчества, представителям Канашского городского отделения Союза женщин Чувашии. Адрес: г. Канаш, ул. «30 лет Победы», д. 13.

Вещи, сделанные своими руками – самые мощные обереги, поскольку перенимают часть энергии, мыслей и эмоций рукодельницы. Мы искренне верим, что наши молитвы, вложенные в вышивку, вплетенные в древние узоры, защитят воина.

Ольга ПЕТРОВА, председатель городского отделения Союза женщин Чувашии

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *