Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > Пример для сына и добрый волшебник для дочери

Пример для сына и добрый волшебник для дочери

Союз женщин Чувашии, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике и Совет отцов стали инициаторами проведения в школах республики цикла внеурочных занятий под общим названием «Отчество – от слова «отец».

Проходят эти школьные события в рамках реализации проекта Минпросвещения России «Разговоры о важном». Классные часы приурочены к празднованию Дня отца.

В Лицей государственной службы и управления по такому случаю были приглашены помощник уполномоченного по правам ребенка по городу Канашу Гульнара Самсонова и папы обучающихся. Каждый рассказал о своей работе и поделился успехами в воспитании детей. Ребята вместе со взрослыми гостями порассуждали на тему «Отечество – от слова «отец».

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина День отца признан официальным праздником с 2021 года и отмечается в третье воскресенье октября. В этом году эта дата попадает на 16 октября. Этот праздник – благодарность всем заботливым папам.

Отец – глава семьи, он является опорой. Быть хорошим отцом – самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины. Стать примером для сына и добрым волшебником для дочери. Научить, рассказать, защитить, объяснить и сделать всё это с любовью и терпением – такое может только папа.

Я попросила рассказать обучающуюся 10 класса Валерию Климову о своем отце.

– Валерия, расскажите нам о вашем замечательном папе.

– Моего папу зовут Николай Сергеевич, и он, действительно, особенный. Он напоминает мне былинного богатыря, сошедшего с картины В.М. Васнецова «Богатыри». В папе, как и в Илье Муромце, сочетаются сила и великодушие. У него тонкие, благородные черты лица. Было время и мой папа, как и богатыри, защищал Родину, ведь это его профессия. Папа – русский офицер, сейчас он в запасе. Я уверена, что если случится беда, мой папа, не задумываясь, встанет на защиту Отечества.

– Как ваш папа проводил с вами время в детстве ?

– Я – младшая дочка в семье и так получилось, что, когда я родилась, мама должна была сразу выйти на работу. Тогда вся забота обо мне, крохе, легла на плечи отца. Папа кормил меня из бутылочки, гулял со мной. И, конечно, первое слово, которое я сказала, было «папа». По воспомнинаиям мамы, папа был счастлив и прыгал как ребенок. Папа научил меня плавать, кататься на коньках.

– Чем занимается ваш папа?

– По второй профессии папа – инженер-строитель. Сейчас он трудится на большом предприятии и обеспечивает жителей города теплом. Мой папа много работает, чтобы у семьи был достаток. Я часто слышу от него: «Хочешь жить лучше – не ленись».

– Как проводите время с папой сейчас?

– Папа часто возит нас на природу на пикники. Какой же вкусный шашлык он готовит! Еще папа – заядлый рыбак. Он часто берет меня с собой. Очень люблю проводить время с папой!

У Валерии – прекрасный папа. Ну а вы, наши замечательные читатели, не забудьте в праздник сказать своим папам самыен теплые слова.

Мы поздравляем достойных отцов, гордимся ими и желаем только счастья и здоровья!

Ксения ВАСИЛЬЕВА, волонтер городского молодёжного медиаклуба

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code