Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > Школьники Чувашии заступят на «Пост №1»

Школьники Чувашии заступят на «Пост №1»

Об этом на еженедельной планерке с участием Главы Чувашской Республики рассказал министр образования и молодежной политики Дмитрий Захаров.

Проект «Пост №1» стартует 24 октября. У Монумента Воинской Славы, расположенного в Мемориальном Парке Победы, и у Мемориала строителям безмолвных рубежей будет организовано несение почетной караульной службы у Вечного огня.

Право заступить в почётный караул получат лучшие учащиеся в возрасте от 14 до 18 лет. Юные часовые ежедневно в осенне-весенний период с 13 до 15 часов будут стоять в карауле на Посту №1.

Напомним, что 28 октября впервые в Чувашии отметят День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

С 24 по 30 октября по инициативе Министерства образования и молодежной политики во всех образовательных организациях республики пройдет акция «Строителям безмолвных рубежей посвящается». В течение недели во всех муниципальных образования будет организован марафон патриотических мероприятий.

Дмитрий Захаров рассказал, что по инициативе «Союза женщин Чувашии» пройдет конкурс эскизов «Музей строителям безмолвных рубежей». Дети со всей республики смогут принять участие в формировании будущего образа музея и его наполнении. Авторы лучших эскизов будут направлены в образовательно-просветительский тур в рамках национального проекта «Культура».

Глава Чувашии поручил также подключить к конкурсу молодых архитекторов республики: «Нужно включить их в конкурсную комиссию, чтобы они участвовали в обсуждениях. Мы договаривались на втором этапе предусмотреть на территории комплекса строительство часовни, которая стала бы местом преклонения. Хозяйствующие субъекты сельскохозяйственной отрасли взяли на себя миссию реализовать проект и важно, чтобы концептуальное решение было сформировано», — заключил он.

Кроме того, 25 октября в республике стартует третий фестиваль «Созвездие земляков». «Приезжают 12 выдающихся музыкантов, которые получили свой старт в Чувашской Республике. Мероприятие организовано Чувашской государственной академической симфонической капеллой. Завтра состоится первый концерт, также в Чувашском государственном институте культуры и искусств пройдет серия мастер-классов и творческих встреч с артистами. Фестиваль завершится 27 октября гала-концертом», — рассказала Светлана Каликова.

Глава Чувашии Олег Николаев поручил максимально привлечь к мероприятию школьников и организовать для них общение с артистами. «Прошу по отраслевому принципу максимально эффективно использовать этот ресурс. Чтобы эти люди своим примером зарядили школьников, утвердили их веру, что все возможно, если смело идти к поставленным  целям», — подчеркнул он.

О программе мероприятий в рамках Дня памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей рассказала министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова.

28 октября на Мемориале «Строителям безмолвных рубежей» в Козловском районе состоится митинг-реквием, посвященный памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. В мероприятии запланировано участие представителей органов местного самоуправления, учреждений культуры, общественных организаций, кадет. Участники мероприятия возложат гирлянды памяти и цветы к мемориалу «Строителям безмолвных рубежей».

Мероприятия в этот день будут продолжены в г. Чебоксары, в Театре оперы и балета. В Многофункциональном зале театра состоится презентация литературно-художественного издания «За нами отчий дом. Умра Сăр чикки – хыçра тăван кил». Это сборник стихов, поэм, рассказов и воспоминаний на русском и чувашском языках. Авторами книги являются люди самых разных возрастов и профессий: учащиеся общеобразовательных школ, студенты, преподаватели и воспитатели, журналисты, профессиональные писатели, дети и внуки тех, кто возводил Сурский рубеж. Книга издана в Чувашском книжном издательстве. На мероприятии будут вручены памятные медали, посвященные 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Далее в театре в рамках XXXII Международного оперного фестиваля имени М.Д. Михайлова в 19.00 состоится мировая премьера оперы «Сурский рубеж».

Также по поручению Министерства культуры Российской Федерации в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана ФГБУК РОСКОНЦЕРТ реализуется масштабная гастрольная программа с Луганской и Донецкой Народными Республиками, в которой участвуют ведущие театры ЛНР и ДНР.

С 17 по 21 октября в Чувашской Республике прошел III Международный фестиваль театров кукол «Карусель сказок», в котором приняли участие 6 коллективов из регионов России, в том числе Донецкий академический театр кукол, который представил 2 спектакля. Гастроли коллективов из ДНР продолжатся в Чувашии и в ноябре.  В Чувашском государственном театре оперы и балета состоятся гастроли Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко. 8 ноября будет представлен балет «Тысяча и одна ночь», 9 ноября – балеты «Малыш и Карлсон» и «Пер Гюнт». 20 ноября также в театре оперы и балета выступит Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр им. М.М. Бровуна с рок-оперой «Юнона и Авось». В ДК «Химик» в Новочебоксарске пройдут гастроли Донецкого республиканского академического молодежного театра со спектаклями «Левша» (22 ноября) и «Человек из Подольска» (23 ноября).

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code