Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Публикации > Доброе имя лучше сокровищ

Доброе имя лучше сокровищ

Что значит уважаемый человек? «Ну, это тот, кто своим трудом добился такого отношения к себе людей, – скажут земляки. – Построил дом, вырастил детей. Не мот, не пьяница. А еще привык всегда отдавать свои долги». Действительно, как-то сложно уважать человека, который по селу передвигается пригнувшись, от угла к углу, чтобы кредиторы не увидали.

Ранее наша газета писала о «водной» реформе, начатой в Чувашской Республике. Одним из первых муниципалитетов, где необходимость в ней назрела в полной мере, является Канашский район. С нынешнего, 2022-го года водоснабжением, водоотведением и очисткой стоков в Шихазанах будут заниматься специалисты крупного республиканского предприятия ГУП «Биологические очистные сооружения» Минстроя Чувашии. При этом ГУП «БОС» Минстроя Чувашии в рамках взаимодействия с «Чувашской энергосбытовой компанией» доверил ей заниматься всеми вопросами расчетов и начислений по воде. Это для граждан очень удобно: все вопросы по воде и электроэнергии можно задать в одном месте. Уже с этого месяца оплачивать счета за электроэнергию, водоснабжение и водоотведение следует через окна Чувашской энергосбытовой компании.

Вода не в решете

«Вот еще придумали, – может сказать какой-нибудь весьма консервативный житель села Шихазаны – Меня и раньше все устраивало, не нужны мне никакие новшества».

Ну, относительно первого можно сказать: «Лукавите вы, товарищ». Вот уж не думаю, что кого-либо из жителей Шихазан устраивает нынешняя ситуация с водоснабжением и водоотведением. Мы уже писали, что среди проблем в этой сфере и отсутствие центрального водоснабжения примерно в 30% домов, и необходимость в замене участков сетей, водонапорной башни. Негерметичность канализационных колодцев – негативный фактор, в итоге влияющий на экологию Малого Цивиля. Значит, если вы живете здесь постоянно, растите детей, нянчите внуков, то вам должно быть небезразлично, в каких условиях будут жить они, какую воду пить, и где ловить рыбу, если она к тому времени еще сохранится в водоемах.

Не допустить ухудшения, и даже более того, изменить ситуацию к лучшему, так, чтобы это стало заметно невооруженным глазом, и призвано ГУП «БОС». Но этому предприятию и сотрудникам нужна поддержка, в том числе, и жителей. Такой реальной поддержкой могло бы стать аккуратное ежемесячное выполнение своего обязательства по оплате полученного коммунального ресурса. Просто, но эффективно!

Не только пряник

Напомним, что Жилищный кодекс РФ устанавливает для потребителей – физических лиц конкретный срок оплаты за полученный коммунальный ресурс – до 10 числа месяца, следующего за расчетным. Для организаций он чуть меньший – до 5 числа.

Ну, а если не платить? Что тогда? Рассмотрим эту ситуацию чисто гипотетически. 

На первых порах ничего плохого не произойдет. Законодатель дает 30-дневную возможность погасить образовавшийся долг (а он уже есть, и довлеет над потребителем) без каких-либо штрафных санкций.

Если в течение 30 дней долг не погашен, на 31 день согласно пункту 14 статьи 155 Жилищного Кодекса РФ начинается начисление пени. За каждый день просрочки – в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Но и это еще не все. Если с уплатой долга дотянете до 91 дня с момента установленного срока оплаты, пени увеличиваются до 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Все это начинает походить на снежный ком, который чем дальше, тем становится больше и больше. В случае взыскания задолженности через суд, к примеру, должнику придется вернуть не только сам долг и набежавшие пени, но и возместить расходы, связанные с судебным производством.

Поэтому в придачу к пословице, которую мы привели в самом начале статьи, вспомним еще одну народную мудрость: «Долг есть тягостное бремя, отнимает сон и время». Мы желаем всем читателям районной газеты никогда не сталкиваться с такой ситуацией. Платите за коммунальные ресурсы вовремя. Кстати, напомним, куда.

Единый поставщик

ЧЭСК, или Чувашская энергосбытовая компания, отныне формирует и ведет базу данных лицевых счетов, делает расчеты, распечатывает и доставляет платежные документы, принимает показания приборов учета воды, платежи за водоснабжение и водоотведение через кассы межрайонного отделения.

В Шихазанах офис Канашского межрайонного отделения находится по адресу: ул. Красноармейская, дом 1. Здесь можно передать показания счетчиков за электроэнергию, водоснабжение и водоотведение.

Передавать показания приборов учета необходимо с 15 по 25 число! Это можно сделать, не выходя из дома по телефону (883536) 2-99-39, доп. 9-27-02 или 9-27-18, а также воспользовавшись электронной почтой e-mail: qupbos@ch-sk.ru

Андрей СЕРГЕЕВ

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code