Пятница, 29 марта, 2024
Главная > Новости > Школьника из Чувашии наградят медалью «За проявленное мужество»

Школьника из Чувашии наградят медалью «За проявленное мужество»

Новочебоксарца Макара Мушкова пригласили в Совет Федерации в Москве на IX торжественную церемонию награждения детей и подростков, проявивших мужество и спасших человеческие жизни. В преддверии Дня народного единства 13-летнего школьника наградят специальной медалью «За проявленное мужество».

Свой смелый поступок Макар совершил еще в июне этого года: тогда он приехал погостить к бабушке в Марий Эл и отдыхал на берегу местного водоёма, где и спас тонущего ребёнка. О случившемся он не рассказал никому, но через несколько дней его друзья поделились историей с мамой и бабушкой героя.

В октябре свою благодарность Макару выразил начальник чувашского главка МЧС России Валерий Зеленин, а теперь подвиг школьника из нашей республики отметят на всероссийском уровне.

В церемонии награждения юных героев примут участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков, сенаторы, Герои России. Вместе с Макаром Мушковым будут чествовать и других ребят, неравнодушных к чужому горю и проявивших милосердие, стойкость и мужество. Самому младшему из них исполнилось всего пять лет.

«Любой поступок, который мы можем считать подвигом, даже спонтанный, – это результат воспитания. И нужно сказать спасибо родителям, учителям Макара и остальных ребят-героев. Кто-то из них подал личный пример, кто-то вовремя подсказал, какую прочитать книжку, кто-то просто всегда рядом, – подчеркнул председатель совета регионального отделения Поискового движения России Евгений Шумилов. – Считаю, что за хорошие поступки надо хвалить, надо обязательно рассказывать о них людям».

Напомним, поддержать героя из Чувашии и посмотреть прямую трансляцию награждения можно будет 3 ноября в 10:00 на телеканале Совета Федерации «Вместе-РФ» и в его социальных сетях: https://vk.com/sovfedinfo и https://ok.ru/sovfedinfo

Добавить комментарий

Добавляя комментарий, Вы принимате условия Политики конфиденциальности и даете своё согласие редакции газеты "Канаш" на обработку своей персональной информации. Обязательные поля помечены *

*

code